Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 22.05.2015 13:47

В Воронеже Михаила Жванецкого инкогнито пикетировал «радикальный клуб» «Единой России»

В Воронеже Михаила Жванецкого инкогнито пикетировал «радикальный клуб» «Единой России"
21 мая в Воронеже прошёл пикет против Михаила Жванецкого. Группа людей разного возраста за сорок минут до его концерта встала у входа в Воронежский концертный зала плакатами, на которых были выбранные цитаты из выступлений артиста . Часть плакатов полемизировала с мэтром. Например: «Доктор» Жванецкий, не лечи меня!». Некоторые плакаты участников акции были подписаны "Русский народ".

Дерзость говорить от лица всего русского народа взяли на себя представители партии Евгения Федорова, координатора организации «Национально-освободительное движение» и члена Центрального политсовета «Единой России».

Однако внешне участники пикета ничем не выдавали свою ангажированность.

- Никакой атрибутики НОДа у нас не было - ни флагов, ни футболок НОДа, мы решили стоять просто, как граждане, чтобы никого лишний раз не провоцировать к нападкам на Движение, - рассказала один из активистов "НОД" Светлана Гунина. - Развернули 10 плакатов, семь из них с цитатами Жванецкого, три с ответами на них. Стояли ровно до 19 часов. Люди реагировали по разному. Некоторые впадали в ступор от прочтения цитат, некоторые переспросив правда ли Жванецкий так говорил, сильно негодовали . Одна женщина, прочтя про главную мечту Жванецкого - разровнять Россию - воскликнула в сердцах: "пусть в Израиль свой едет и разравнивает!" Некоторые "жалели" нас "несчастных людей, не понимающих юмора".



Одна экстравагантная дама стала грозить нам милицией и позвонила-таки туда. Как и несколько других граждан, в числе которых мы заподозрили кого-то из администраторов артиста. Однако, пересечься с полицией нам не довелось. Да, и что им было нам предъявлять? Пикет в разрешённом месте. Свободу слова никто не отменял. В общем протест был вполне себе мирным.



"Блокнот Воронеж" предложил прокомментировать пикет против Жванецкого доценту кафедры политологии и политического управления воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, кандидату исторических наук Вячеславу Сальникову и лидеру реготделения незарегистрированной Национально-демократической партии Константину Чаплину (Тому самому Константину Чаплину, которого наше издание произвело на 1 апреля в лидеры "Русского дома", а Фонд "Петербургская политика" принял это известие за чистую монету).

- Евгений Федоров известен своими экстравагантными заявлениями типа того, что песни Цою писали в ЦРУ, и Россией управляют из США. Мы не будем их сейчас комментировать - информационные войны как атрибут информационного общества нуждаются в серьезном обсуждении. Замечу, что Воронеже, то ни фото, сделанные журналистами, ни сайт Воронежского отделения НОД - не свидетельствуют о причастности НОД к данной акции. Считаю, что не стоит за всякой экстравагантной акцией искать руку НОДа и Федорова, демонизируя их и делая им рекламу. Что касается "Единой России", то это такая суперпартия, внутри которой может быть множество клубов и группировок, и "НОД" - это один из радикальных клубов, который далеко ушёл от партии власти, - осторожно высказался политолог Вячеслав Сальников.

- Такие деятели как Михаил Жванецкий на протяжении многих лет участвуют в кампании по формированию у русского народа комплекса национальной вины, неоднократно русофобски высказывался, - выступил по повестке пикета Константин Чаплин. - И, будучи одним из самых известных одесситов на всем постсоветском пространстве, Жванецкий даже не выразил сочувствия по поводу сожжения 48 русских людей в Одессе 2 мая 2014 года. Его позицию я бы определил как заукраинский либерализм. Тем не менее таких деятелей, как он, пускают на федеральные, что примечательно, государственные телеканалы. На мой взгляд, если бы русское общество было зрелым, а Россия была бы русским национальным государством, люди не ходили бы на его концерты.

"Блокнот Воронеж" не припомнил русофобских высказываний Михаила Жванецкого, однако, надо признать, что после 2 мая многие ждали от мэтра и одессита пронзительного заявления, которое так и не прозвучало.

Виктор Ганик
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0