Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.06.2016 20:05

В Воронеже мошенники по поддельным документам завладели 60 миллионами рублей

Неустановленные лица внесли заведомо ложные изменения в единый государственный реестр юридических лиц.

В декабре 2015 года злоумышленники решили незаконно приобрести право на земельный участок и здание, которое принадлежало одной из воронежских фирм. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области.

Для этого они обратились к 28-летнему воронежцу, который за денежное вознаграждение согласился выступить «номинальным» руководителем фирмы без фактического участия в управлении организацией.

В марте-апреле 2016 года новый «директор» предоставил в налоговые органы заранее подготовленный пакет поддельных документов, на основании которого сотрудники налоговой внесли в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о назначении 28-летнего местного жителя на должность директора фирмы и об освобождении от должности фактического директора, в результате чего злоумышленники получили право распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах фирмы, а также ее имуществом, общей стоимостью не менее 60 000 000 рублей.

- Следователями опрошены руководство и сотрудники данной организации, изучается изъятая документация, проводятся следственные действия, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы и возмещение причиненного ущерба, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 170.1 УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумах или системы депозитарного учета».

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СУ СКР по Воронежской области
0
0