Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 03.05.2014 18:35

В Воронеже на аниме фестивале были персонажи японских и советских мультфильмов (ФОТО)

В Воронеже на аниме фестивале были персонажи японских и советских мультфильмов (ФОТО)

От самого входа было не протолкнуться, но мы целенаправленно двинулись к главной аллее, где собралось больше всего участников.


Сначала нам попадались не персонажи японского аниме, а компьютерных игр и мультпликационных фильмов.


Анастасия, например, создала образ Снежной королевы, героя мультфильма «Время приключений». Это ее четвертый аниме фестиваль в Воронеже.


width=225


- Поскольку в оригинальном мультфильме был именно Снежный король, то мне пришлось делать его женскую версию. Думаю, получилось неплохо, — улыбается Анастасия.


Следующими нам на пути попались... кто бы вы думали? А вот и не угадаете. Мы встретили волшебников, из компьютерной игры «Magica». Красного, зеленого, желтого и синего. Собственно, они нам так и представились.


width=300


На наш вопрос, как они пришли в движение анимешников, маги расхохотались и рассказали кто что. Один поведал о том, как в детстве у них отобрали паспорта, второй высказал более правдоподобную версию о том, как однажды заснул, а проснулся уже в гримерке на фестивале. Как то так...


Следующими персонажами нам попались снова не анимешные. Капитан и Сниппи, герои комиксов «Романтика апокалипсиса». Молодые люди уже четвертый раз приезжают на Воронежский аниме фестиваль и каждый раз видят что-то новое — новые фильмы, новые костюмы, новых людей.


width=300


Естественно, что побывав на аниме фестивале нельзя было не пообщаться с анимешным героем.


Очередной «жертвой» для вопросов мы выбрали персонажа Лину Иверс, главную героиню аниме-сериала «Рубаки».


width=225


- В косплеях участвую с 2010 года, также в дефиле и в фотосессиях, — рассказывает девушка. — Популярность аниме в России огромная. Причем выросла она за три года. В 2010 еще такого бума не было, а сейчас движение разрослось до огромных масштабов. Причем не только аниме косплеят, также игры и фильмы. Мне, кстати из аниме больше всего нравятся романтика и фантастика. А вообще — все люблю!


Александра воссоздала персонажа из аниме «Врата Штайнера» Курису Макисэ. Аниме с запутанным научно-фантастический сюжет о том, как некая корпорация получила возможность отправлять СМС в прошлое.


width=300


Девушка уже 2 года в аниме тусовке.


— У воронежского феста очень классная организация, — улыбается Александра. — Мероприятие популярно, сюда даже приезжают люди из других городов. Все очень здорово!


Карина с друзьями пришли на фестиваль персонажами карточной игры «Dark World». Ребята давно уже состоят в движении.


width=225


- Людям сейчас стало интересно не только аниме, косплей очень активно развивается, —говорит Карина. — Ведь интересно создать образ персонажа скажем из фильма, мультфильма или книги.


Аня и Андрей рассказали нам, что аниме картины наполнены намного большим смыслом, чем многие фильмы. Отчасти потому, что в аниме больше возможностей создать необычный мир и заложить в него собственные идеи.


width=300


Мы честно, не ожидали увидеть на косплее двух персонажей из советских мультфильмов — папу Алисы Селезневой из мультфильма «Тайна Третьей планеты» и Чебурашку.


Михаил, который собственно и создал образ доктора Селезнева, в аниме движении с 2006 года. Причем в аниме пришел из ролевого братства.


width=225


- Какое то время наблюдал за этим безобразием а потом решил влиться, — смеется Михаил. А по поводу своего несколько необычного костюма хочу сказать, что сейчас косплеят все подряд. Были ребята, которые даже игру «Сталкер» отыгрывали. Есть и такие, кто воссоздает персонажей старых мультфильмов. Я например. К сожалению, сейчас таких мало. А зря, ведь среди старых фильмов, в том числе и советских, очень много классных вещей. Взять например советский «Вампиры Геоны» или всем известный американский «Стар Трек».


В конце мы пообщались с Чебурашкой, в костюме которого пришел на фестиваль Степан Шашкин.


width=225


- В аниме тусовку я влился в 2000 году, когда впервые пришел на фестиваль. В 2001 году вошел в оргкомитет фестиваля, а в 2007 году увлечение переросло в работу, — рассказывает Степан. — Мы решили организовать компанию «Реанимедиа». Занимаемся выпуском аниме. Сейчас вот, решили выпустить фильм про Чебурашку, собственно в эту честь я в этом костюме. А апельсины у меня в авоське потому что Чебурашка питался апельсинами. Вспомните Успенского, ведь ушастый герой приехал в Город в ящике из под этих чудесных цитрусовых.


Фестиваль продолжается. 4 мая еще будут семинары, кинопоказы аниме и, конечно, фотосессии. Чтобы каждый мог унести с собой в душе и на флешке частичку Страны Восходящего солнца.


Программу на 4 мая можно посмотреть на страничке фестиваля.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0