Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 29.04.2013 12:46

В Воронеже на Книжной ярмарке откроют салон красоты

В Воронеже на Книжной ярмарке откроют салон красоты

На Советской площади Воронежа в течение трех дней с 7 по 9 июня будет проходить событие, которое можно назвать Ярмаркой с большой буквы.


Основным лейтмотивом, конечно же, будут книги. Участие в мероприятии планируют принять 50 издательств, в том числе и из Москвы и Санкт-Петербурга. Посетители не только смогут приобрести по заманчивым ценам литературу всех возможных направлений от мемуаров до детских книг, но и принять участие в мастер-классах, творческих встречах, автограф-сессиях и пресс-конференциях ведущих российских литераторов.


На площади рядом с Воронежским концертным залом и Покровским кафедральным собором будет построена сцена, которая станет одним из основных событийных мест. Именно там в 15:00 7 июня состоится торжественное открытие Книжной ярмарки, а в 18:00 того же дня начнет свое выступление Воронежский народный хор.


Одним из особых проектов фестиваля будет эстафета-чтение повести Андрея Платонова «Ямская слобода», в которой примут участие политики, бизнесмены, спортсмены, деятели культуры и искусства. Это мероприятие запланировано на 8 июня и начнется в 12 часов дня.


Ярким и захватывающим моментом в предстоящей ярмарке будет шоу от барселонской театральной компании «Sienta La Cabeza» («Почувствуй свою голову»). Самые отважные смогут стать участниками этого своеобразного представления, в рамках которого на площади будет работать эксцентричный салон красоты. На головах самых отважных зрителей создадут скульптуры из волос.


История «Sienta La Cabeza» началась в 2001 году, когда музыкант из Шотландии Ник Прескотт вместе с бразильским парикмахером Фафой Франко решили объединить свои искусства в уличном представлении. С тех пор это шоу стало участником различных фестивалей и культурных событий во всем мире.


Воронежцы смогут увидеть и принять участие в этом мероприятии 8 июня в 17:00 и 9 июня в 12:00.


Завершающим аккордом Книжной ярмарки будет концерт украинской группы «ДахаБраха», который начнется в 18:30 9 июня.


Творчество этой музыкальной команды базируется на мистическом материале из фольклора Украины, России, Болгарии и Молдавии. Выступления группы высоко оцениваются музыкальными критиками и становятся украшением многих мировых театральных и музыкальных фестивалей. В 2009 году квартет стал лауреатом премии Сергея Курехина.


Янина Арефьева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0