Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 01.03.2015 19:38

В Воронеже на Советской площади встретились участники марша «Весна» и националисты

1 марта в Воронеже на Советской площади встретились участники сразу двух демонстраций. Митинг всероссийской акции «Весна» в Воронеже прошел одновременно под флагами «Яблока» и георгиевкой с портретом Путина.

В 10.30 началась акция с участием членов «русского националистического клуба "Спутник и погром"», казачьих групп, а также активистов организации Народно-освободительное Движение (НОД). Около 50 активистов-националистов собралось по случаю 15 летней годовщины гибели в Чечне офицеров и солдат 6-й и частично 5-й рот 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии. Участники марша «Весна» пришли с улицы Театральной, откуда в 11.00 выдвинулись антикризисным шествием численностью более 100 человек.

Для организаторов антикризисного марша такое соседство оказалось неожиданным. Формально предыдущая акция должна была закончится, но улица Театральная оказалась короче, чем рассчитывали городские власти. Митинг националистов хоть и завершился к приходу антикризисной колонны, но большинство его участников осталось на следующее мероприятие. Выглядело это так, что люди с флагами георгиевской расцветки присоединились к митингующим.

Один из организаторов марша «Весна» Анатолий Кравченко перед акцией уделил внимание на своей странице в фейсбуке трагической гибели дивизий и тому, что спустя столько лет ни страна, ни родственники погибших не знают полной правды об их последнем бое.



Лидер воронежского НОД Сергей Мелешко почти час спокойно наблюдал выступления оппозиционеров, и только после полудня покинул площадь вместе с казаками.

"Православный юрист" Евгений Мазепин после серии выступлений начал подзуживать ребят в камуфляже поддержать его кричалки: «Родина, свобода, Путин!» и «Футбол! Футбол!» Его приятель журналист Константин Чаплин держался рядом, но выкрики не поддерживал.


Выступления со сцены продолжались, несмотря на выкрики, а полиция обратилась к лидерам казаков в камуфляже с предложением воздержаться от провокаций. Правда, оказалось, что казаки в камуфляже контролировали отнюдь не всех, кто выглядел как они.

Очевидцы рассказали, что один «мужчина в камуфляже с бородой» пытался плеснуть зеленкой в Александра Болдырева, но в итоге испачкался сам и слегка попал на кого-то из корреспондентов. Полиция пыталась остановить провокатора, но тому удалось покинуть площадь. Позднее было еще несколько попыток воспользоваться зеленкой.


Многие участники держали портреты убитого накануне политика Бориса Немцова или листы текстом «Я - Борис Немцов». Именно почтение памяти убитого и призывы к расследованию этого преступления стали основной темой акции. Рядом со сценой стоял плакат: «Убийцы, кара божья будет страшнее ваших пуль», к которому пришедшие на мероприятие возлагали красные гвоздики.


Активисты партии «Яблоко» принесли плакаты с тезисами своей программы. Мужчина, не ясно из какой фракции протестующих, держал ватман с текстом: «Россия – сырьевой придаток Китая».

За всем происходящим наблюдали сотрудники управления внутренней политики правительства Воронежской области Сергей Казаров и Александр Холод, к которым по очереди подходили поболтать представители разных взглядов вплоть до совершенно-неожиданного на акции коммуниста Сергея Рогатнева.

 

Мария Колораш.

Фото автора и Владислава Ходаковского.


Читать также:

В Воронеже депутат городской Думы пытается отнять дочь у бывшей жены

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0