Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2020 21:00

В Воронеже назвали главного покровителя арестованного за взятку Антиликаторова

Ранее «Блокнот Воронеж» обещал выяснить покровителя бывшего вице-мэра Воронежа, директора АИР Алексея Антиликаторова, подозреваемого в особо крупной взятке 1,5 млн рублей. 

Данный чиновник не раз попадал в центр скандалов, но до сих пор всегда выходил сухим из воды. Кто его прикрывает? – задавались вопросом эксперты. Главными кандидатами назывались предыдущий глава АИР Логинов, мэр Воронежа на момент службы Антиликаторова в администрации – Александр Гусев и бывший губернатор Алексей Гордеев. В ходе активного голосования (было подано более 700 голосов) наши читатели решили, что, скорее всего, это был Алексей Гордеев. И оказались очень близки к истине. Ибо теперь у нас есть свидетель того, как именно Алексей Антиликаторов нашёл своего покровителя.  

Этим свидетелем, имеющим прямые доказательства, оказалась экс-депутат гордумы, ныне член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева, которая почти 6 лет хранила пикантную тайну о самом молодом вице-мэре столицы Черноземья. 

По словам политика, уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника, избавило её от дальнейшего молчания, которое было обещано представителям воронежского истеблишмента, что выглядят в данной истории несколько потешно.  

На этот сюжет редактор политотдела «Блокнот Воронеж» вышел в ходе интервью с Галиной Кудрявцевой. 

- Галина Александровна, а вы знаете, в чём заключалось везение чиновника Антиликаторова? В начале карьеры гордума его даже утверждать не хотела, но молодой человек лишь поднимался по карьерной лестнице, даже рассматривался как преемник мэра Гусева… 

- Если помните, я всегда подчёркивала, что у нас в некоторых вопросах правил не столько в Воронеже правил не столько Алексей Васильевич Гордеев, сколько его жена – Татьяна Александровна. И в 2014 году со мной приключилась очень интересная история, связанная с ней. Прямо на тротуаре перед зданием областного правительства, куда я только что сошла со ступенек, остановил меня высокий худой молодой человек и стал клясться в преданности. Что готов всю свою жизнь посвятить мне и Алексею Гордееву. Я только спросила, за кого он меня принимает? «Вы же жена Алексея Васильевича», - был ответ. Отвечаю, мол, во-первых, я слишком старая, «это ничего не значит», – он тут же возражает… А, во-вторых, говорю, я даже не похожа на Татьяну Александровну, вы ошиблись. Как легко теперь догадаться, это и был Алексей Антиликаторов, наша первая с ним встреча. 

– Вы спросили, как ему пришла в голову такая фантазия? 

– Да, он сказал, это мои кураторы посоветовали. Потому что окружение губернатора знало, что на него надо воздействовать через жену. Если бы Логинов (экс-глава АИР – ред.), у которого тогда работал Антиликаторов, сам обратился к Гордееву, вышло бы хуже. А так, через Татьяну Александровну, уже Гордеев обратился к Логинову, что у тебя за молодой перспективный специалист… В общем, уже через пару недель Антиликаторова назначили вице-мэром Воронежа, даже должность придумали под него, раньше в администрации такой должности не было. А мэру объяснили – давай, расти его, это, может быть, твой будущий преемник. 

– То есть со второго раза пострел попал в цель? 

– Конечно. И как только его назначили, через несколько дней вижу по ТВ, он уже марширует по правую руку Татьяны Александровны в парке «Динамо». 


– Но чем он её покорил? Примерно той пламенной речью, что адресовалась по ошибке вам? 

– Слова, которые он говорил, были очень лестные. Думаю, они пришлись по сердцу женщине, которая изнемогала от того, что её сослали в жлобский Воронеж. Где она, как жена декабриста, готова была нести в народ культуру и просвещение. Думаю, у неё была потребность в пажеском корпусе. И надо признать, играл Антиликаторов хорошо, тон речи, костюм, галстук, несмотря на жару. Вот только с объектом ошибся. 

Забавно, что спустя некоторое он пришёл ко мне, как к депутату городской Думы, убедить поддержать на согласовании его кандидатуру. Я сказала откровенно – за вас голосовать не буду, вам надо было начинать с начальника отдела, знакомиться с работой городской администрации, а так – я против. И знаете, он, по-моему, меня опять не узнал, хотя прошло совсем немного времени (смеётся). 

Я тогда пошла к председателю Думы Ходыреву, рассказала, как унижался будущий вице-мэр, принимая меня за Гордееву, и что я всё расскажу с трибуны парламента, если его решат согласовать. И так у нас в мэрии работают сплошные племянники, дети и прочие, причём, в основном, отпрыски представителей силовых структур. Но это фаворитство уже за всякими рамками. Так что пока я депутат, говорю Владимиру Фёдоровичу (Ходырев – ред.), не советую выносить Антиликаторова на утверждение. И вопрос с повестки сняли, без объяснений. Помните же, как долго он работал с приставкой и. о.? А согласовали его депутаты только после того, как в 2015 году меня прокатили на выборах. 

– Считаете, он мог стать мэром Воронежа? 

– От этой идеи, скорее всего, позже отказались. Всё-таки пустота пажа супруги губернатора быстро дала знать о себе. А потом возник и настоящий претендент в мэры Вадим Кстенин. Но призвание Антиликаторову довольно нашли быстро. И он как комиссар взялся сносить киоски на Остужева, Димитрова, на Машмете. Что-то он делал правильно, город надо было приводить в порядок. Но думать при этом о людях, об их рабочих местах. Это ему не дано, поэтому мэром он стать не мог. Вообще, я считаю, что я была для него таким ангелом-хранителем… 

– Неужели? 

– Смотрите, пока его депутаты не утверждали, он держал себя в узде. Как утвердили – пошёл во все тяжкие. Пока его не взяли под белы руки доблестные сотрудники ФСБ и полиции. Так что я была ангелом-хранителем в том смысле, что не всегда нужно добиваться высоких должностей. Особенно, когда за это можно жёстко поплатиться. 

Беседовал Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Татьяна ГордееваПерсоны: Алексей Антиликаторов
3
1