Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.09.2014 11:54

В Воронеже не могут выбрать место для бюста Лермонтова и памятника авиаторам

В Воронеже не могут выбрать место для бюста Лермонтова и памятника авиаторам

Комиссия по культурному наследию так и не решила, где будут устанавливать памятник поэту. Обещают определиться с местом в ближайшее время. 

Было предложено установить памятник Михаилу Лермонтову в сквере «Экологов» на улице Фридриха Энгельса. Однако не все члены комиссии поддержали эту идею. Так как рядом со сквером стоит многоквартирный дом, то  место для памятника великому русскому поэту мало.

– В Воронеже обязательно должен быть памятник Михаилу Лермонтову. Мы ждем от заявителей альтернативных предложений по местам установки и эскиз монумента, – сказала вице-мэр Надежда Савицкая.

В ближайшее время комиссия вновь рассмотрит этот вопрос и решит, где в Воронеже появится памятник Лермонтову. В октябре этого года в России отмечают 200-летний юбилей со дня рождения поэта.

Памятник авиатором тоже вызвал ряд вопросов. Было предложено установить монумент на разворотном кольце  на пересечении улиц Матросова и Краснознаменной. Но как отметили члены комиссии, данное кольцо загружено автотранспортом, поэтому устанавливать памятник и благоустраивать зону отдыха там нецелесообразно. Инициативной группе предложили доработать проект и предложить другие места для памятника. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0