Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2013 11:32

В Воронеже не все горожане знают российский флаг, герб и гимн

В Воронеже не все горожане знают российский флаг, герб и гимн

Так, 72% воронежцев гордятся государственным флагом России. Причем и молодежь 74%, и пожилые люди 76%. Тем не менее, молодые люди чаще описывают флаг правильно, а пожилые – путают цвета и их расположение. Симпатия к российскому флагу не зависит от возраста, и от образования респондентов не зависит, как показали исследования.


Равнодушны к флагу 23% горожан, а 2% опрошенных испытывают раздражение и антипатию. Причем, чаще всего подобные чувства испытывают люди с бедственным материальным положением 8%. Причем в сравнении с воронежцами, другие россияне 83% чаще испытывают чувство гордости и восхищения. Безразличны к нему 14%.


В свою очередь, российский герб вызывает чувство гордости у 65% воронежцев. Причем, восхищаются им прежде всего молодежь - 71%. Также симпатия к российскому гербу растет по мере повышения благосостояния: от 54% среди самых бедных до 79% среди самых богатых. Кстати, женщинам герб нравится чаще 70%, чем мужчинам 60%.


Безразлично относятся к гербу 28% горожан, а у 3% он вызывает раздражение. Негативные чувства к гербу среди людей с бедственным материальным положением до 8%. Воронежцы реже 65% испытывают симпатию к государственному гербу России, чем россияне в целом 81%.


Большинство воронежцев - 81% - гордится государственным гимном России. По мере роста благосостояния горожан растет их восхищение гимном с 73% среди самых бедных, до 86% среди самых богатых. Женщинам - 84%  - гимн больше нравится, чем мужчинам - 77%. Гимн безразличен 15 % воронежцев, у 2% вызывает негативные чувства.


Восхищение воронежцев гимном совпадает с общероссийскими показателями 81% и 84%. Любопытно, что гимн воронежцам нравится больше? чем флаг и герб, но при этом только 24% опрошенных смогли назвать слова гимна правильно. К примеру, российский флаг правильно описали 52% горожан, а герб – 73%.


Валерий Чирков 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0