Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2019 14:20

В Воронеже обанкротился маслозавод, обманувший государство на 24 млн рублей

Ранее руководство предприятия проворачивало мошеннические схемы с возвратом НДС, но отделалось условным сроком.

11 июля арбитражный суд Воронежской области признал банкротом местный маслозавод «Атлам». Причиной тому стал иск Россельхозбанка по долгу в 199,2 млн рублей. Такая сумма скопилась за счет четырех кредитов с пеней и процентами, взятых предприятием в период с 2013 по 2016 годы. Теперь на ООО «Завод растительных масел «Атлам» введена процедура конкурсного производства. Об этом сообщается в материалах арбитражного суда Воронежской области.

«Завод растительных масел «Атлам» появился в 2009 году в Каменском районе. Учредителями предприятия выступали Мухаммат Каракизов (67%) и Хасанби Метов (33%).

Первый из указанных бизнесменов вместе с компаньоном Эльдаром Этезовым в декабре прошлого года был признан виновным в мошенничестве с налогом на добавленную стоимость на 24,6 млн рублей. Эльдар Этезов и Мухаммат Каракизов получили по 5 лет условного срока и по 4 года испытательного срока.

В период с 2016 по 2017 годы предприятие занималось куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Руководство не собиралось платить налог на добавленную стоимость (НДС). Оно разработало схему, согласно которой в бухгалтерский учет и отчетность вписывались ложные данные о финансовых взаимоотношениях с подконтрольными заводу фирмами. Подобные действия дали право топ-менеджменту предъявлять к вычету НДС по контрагентам за I, II и IV кварталы 2016-го и I квартал 2017 года. Общая сумма составила 21 миллион рублей.Кроме того, мошенникам с маслозавода удалось обмануть государство еще на 1,7 миллионов рублей. Они по схожей схеме подали в налоговую службу декларацию с ложными данными о понесенных расходах при НДС во время приобретения сельхозпродукции.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: БанкротствоСобытия: БанкротПродукты: Продукты питания
0
0