Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.10.2013 18:05

В Воронеже обсудили «кадетское образование» в регионе

В Воронеже обсудили «кадетское образование» в регионе

Так, проект закона «О кадетском образовании в Воронежской области» устанавливает порядок приема, обеспечения питанием, обмундированием учащихся кадетских школ, корпусов и казачьих кадетских корпусов, финансируемых из бюджета области.


Немаловажно, что при приеме в «кадетские» учреждения преимущественное право получают дети-сироты и дети без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также - дети служащих федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и дети сотрудников органов внутренних дел.


Законопроекта также дает возможность создания «кадетских классов» в общеобразовательных школах.


В данный момент в области работает пять организаций кадетского образования. Это Михайловский воронежский кадетский корпус, Воронежская кадетская школа имени Александра Суворова, Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус, Горожанская школа-интернат среднего общего образования, Борисоглебский кадетский корпус.


Выступавший на заседании депутат Александр Чужиков отметил, что кадетские организации, помимо образовательной, выполняют важную воспитательную функцию, задачи социализации детей из проблемных семей и отвлечения подростков от улиц.


Председатель комитета Евгений Чертов отметил, что законопроект является базой для развития системы кадетского образования в Воронежской области. Также он предложил коллегам рекомендовать документ к принятию в двух чтениях.


Также участники встречи обсудили проект закона «О государственной (областной) поддержке одаренных детей в Воронежской области».


Закон принимается в исполнение положений федерального законодательства и предполагает возможности для участия Воронежской области в образовательных и иных федеральных программах в области искусств, физической культуры и спорта, а также программах поддержки одаренных детей.


Виктор Иванчук


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0