Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2014 06:38

В Воронеже обсудили сохранение здоровья работников авиакомпаний

Так, на сегодняшний день в сфере воздушного транспорта в Воронежской области работают 12 организаций. Там работает около тысячи человек, застрахованных в системе обязательного социального страхования.


Лучшие воронежские авиакадры приобретают такие профессиональные заболевания, как вибрационная болезнь, профессиональная тугоухость. Именно эти проблемы вынуждают ценных работников уходить на пенсию. Причем настигают они сотрудников трудоспособного возраста, которые имеют отличный опыт работы и энергичность для успешной работы.


В связи с этим, с 2001 года, Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставляет работодателям области возможность воспользоваться финансовой поддержкой для предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Работодатели могут проводить аттестации рабочих мест по условиям труда, покупать сотрудникам путевки для санаторно-курортного лечения, обеспечивать их средствами индивидуальной защиты за счет средств Фонда.


Также финансовая государственная поддержка включает в себя также приведение запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и излучения на рабочих местах в соответствие с государственными нормами. Также поддержка распространяется на проведение периодических медицинских осмотров, лечебно-профилактическое питание, обучение работников охране труда, а также — покупку приборов контроля за режимом труда и отдыха – тахографов и алкотестеров.


В 2014 году из бюджета Фонда выделят 70 миллионов рублей на снижение производственного травматизма и профессиональной забоолеваемости.


Управляющий Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко отметил, что для сохранения трудовых ресурсов в сфере авиации важно проводить разъяснительную работу среди руководителей и специалистов, которые отвечают за охрану труда в организациях, использовать средства на превентивные мероприятия что очень важно для улучшения условий охраны труда работников.


Важно, чтобы работодатель понимал, что от его ответственности зависит здоровье и трудоспособность людей, а следовательно — эффективность работы авиакомпании и безопасность перелетов.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0