Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.10.2015 09:46

В Воронеже офисным работникам чаще других нужно мыть руки

Сегодня, 15 октября, отмечается Всемирный день чистых рук. Роспотребнадзор по Воронежской области дал подробные инструкции, как правильно вымыть руки, и предложил сделать это сегодня в массовом порядке.


По данным Всемирной организации здравоохранения, частое мытьё рук сокращает смертность детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний. Ведь такие болезни как грипп, вирусные гепатиты и кишечные инфекции распространяются именно через грязные руки.

Особенно часто руки рекомендуется мыть офисным работникам, потому что, по данным медиков, офис просто кишит бактериями. Больше всего их на стационарных и мобильных телефонах, письменных столах, клавиатурах, компьютерных мышках, дверных ручках, выключателях света... В общем, исходя из этих данных, после посещения офиса вообще желательно провести полную дезинфекцию тела. Но уж помыть руки - точно.

Любопытный факт - по данным исследований, у мужчин руки оказались чище, чем у женщин. После посещения туалета половина представителей сильного пола пользуется раковиной и мылом, и только треть женщин считает нужным соблюдать в таких случаях гигиену рук.

Роспотребнадзор предложил целую технологию мытья рук, состоящую из 5 пунктов: 

- смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

- трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;

- продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

- смойте мыло под проточной водой;

- высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Предоставили в Роспотребнадзоре и список  дел, после которых неплохо бы продезинфицировать руки.

- до, во время и после приготовления пищи

- перед принятием пищи

- после ухода за больным членом семьи

- перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже

- после посещения туалета

- после смены подгузников или ухода за детьми

- после кашля, чихания, очищения носа

- после ухода за животными

- после обращения с бытовыми отходами

- после возвращения домой с улицы

Выяснилось, что обычное мыло в большем почёте, чем разрекламированные мыло с антибактериальными свойствами, потому что никаких данных о снижении инфекционной заболеваемости при использовании оного не получено, а вот негативные результаты - получены. Правда, какие именно, умалчивается.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предложило вместе бороться с грязными руками: сегодня, в 15:00, оповестить о празднике чистых рук тех, кто о нём не знает, и всем вместе отправиться в туалет или ванную, чтобы тщательно вымыть руки с мылом. 

- Будьте примером, а не источником инфекции! - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Василиса Демёхина

Читайте также:

Воронежская областная детская больница № 1 стала лауреатом Всероссийской премии

В Воронежской области нашли бешеных хорька, бобра и енотовидную собаку
Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: ВоронежПродукты: Здоровье
0
0