Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2015 11:59

В Воронеже оштрафовали НПО за нарушение прав трудящихся

Проверки на предприятии «Нефтегаздеталь» начались после несчастного случая. Сумма штрафа превысила 50 тысяч рублей.

В поле зрения Прокуратуре Коминтерновского района ООО НПО «Нефтегаздеталь» попало после несчастного случая, который на производстве произошел в декабре 2014 года. Тогда инспекторы выявили массу нарушений. Пострадавший сотрудник фирмы работал на неисправном станке без специальных средств индивидуальной защиты. Обеспечить ими своих подчиненных работодатель забыл. После прокурорской проверки руководство ООО НПО «Нефтегаздеталь» должных выводов не сделало и нарушения, предусмотренные законом об охране труда, не устранило.

Так, на территории завода баллоны с газом не были установлены в специальные оборудованные гнезда, не ограждены барьером. Электрощитовой шкаф в цеху не заперт на замок. Зажимные патроны токарных станков не ограждены. А у работников завода нет специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Прокуратурой района в отношении НПО «Нефтегаздеталь» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства». Постановлением Государственной инспекции труда Воронежской области предприятию назначено административное наказание. Теперь руководство должно будет выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0