Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.10.2014 11:17

В Воронеже откроется второй частный приют для бездомных

Первый, который находится на переулке Молдавский, давно переполнен.

Приют планирует открыть благотворительная организация «Рассвет». Адрес будещего крова для обделенных крышей над головой пока неизвестен. До этого волонтеры организации хотели сделать приют для бомжей на улице Сакко и Ванцетти, 61. Однако помещение здания городские власти по итогам аукциона передали коммерсантам. Также не смогли активиста «Рассвета» расположить бездомных и в подвале дома на Моисеева.

Известно, что волонтерам отдали часть заброшенного частного дома в Коминтерновском районе до весны. Отопление, освещение и газ они будут делать своими силами. В новое жилье поселят около 20 бомжей. Однако это, по словам руководителя рассвета Виктора Кочнева, это далеко от решения проблемы:

- В Воронеже около 400 бездомных, но приют нужен для полусотни, остальные пока не готовы: реабилитация - это не только крыша над головой и спальное место, но желание вернуться к нормальной жизни. Тоже ведь проблема: пустить человека в тепло, а что ему сказать через полчаса? Отогрелся – и иди с миром? А куда он пойдет?, - говорит волонтер.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0