Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.05.2017 23:03

В Воронеже открыли мемориальную доску сподвижнику Петра I из Черногории

В 1723 году император отправил Матвея (Матию) Змаевича в наш город готовить флот для возможной войны с Турцией.

Мемориальную доску сподвижнику Петра I торжественно открыли на Адмиралтейской площади 11 мая. В церемонии приняли участие председатель Демократической народной партии Черногории и депутат Скупщины Милан Кнежевич, а также заместитель руководителя управления региональной политики Роман Паневин. Инициатором же появления мемориальной доски Матвею Змаевичу выступил президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович.

Иностранные гости поблагодарили воронежские власти за приглашение и теплый прием. Они отметили большую честь участвовать в увековечивании памяти своего знаменитого земляка на нашей земле.



- Матвей (Матия) Христофорович Змаевич родился 6 января 1680 в городе Пераст (ныне Черногория).  В 1710 году был принят на русскую службу, а в 1712 году был зачислен в галерный флот. Матвей Змаевич служил на Балтийском флоте и отличился в морских сражениях со шведским флотом во время Северной войны. В Гангутском сражении (1714) командовал правым крылом российского флота. Был произведен сначала в контр-адмиралы, а затем — в вице-адмиралы российского флота. Петр Великий высоко ценил Матвея Змаевича и в 1723 году отправил его в Воронеж - подготовить корабли для возможной войны с Турцией. Вице-адмирал также должен был проследить за расчисткой русла реки Воронеж. В 1725 году Матвей Змаевич  был награжден орденом Святого Александра Невского, назначен командующим галерным флотом и главным командиром Петербургского порта. В 1727 году произведен в полные адмиралы, - дают краткую историческую справку в пресс-службе регионального правительства.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ЧерногорияСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Петр IОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0