Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2014 10:43

В Воронеже в 2014 году появится 5 новых парков и скверов

В Воронеже в 2014 году появится 5 новых парков и скверов

План разработали управление экологии совместно со специалистами Воронежской лесотехнической академии, а также — управы районов городского округа город Воронеж. При разработке учитывались предложения граждан.


Прежде всего планируется высадить деревья и кустарники. На первом этапе плана в Воронеже появятся 6 тысяч 665 деревьев и 31 тысяча 661 кустарник. Высадят клен остролистный, липу мелколистную, рябину обыкновенную, катальпу, каштан конский, кизильник блестящий, спирею Ван-Гутта.


На магистральных улицах планируется высадить 665 крупных саженцев деревьев и 1 тысячу 661 кустарник. Уход за посадками будет включать в себя в себя 10-ти кратный полив и 4-х кратную прополку.


Для озеленения дворовых территорий, образовательных учреждений и социальных объектов в управы отправят 3 тысячи 300 саженцев деревьев и 12 тысяч кустарников.


Также 2 тысячи 700 саженцев деревьев и 18 тысяч кустарников высадят за счет внебюджетных средств, силами предприятий, организаций, при строительстве домов.


Вице-мэр Сергей Крючков отметил, что выдача разрешений на посадку будет выдаваться только добросовестным организациям.


На следующем этапе будут разбиты цветники и обустроены газоны. По распоряжению администрации города Воронежа, МКП «ЭкоЦентр» будет выполнять комплекс работ по устройству и содержанию цветников на территории городского округа, в рамках бюджета.


Основной объем рассады, поставляемый для устройства цветников, выращен в Воронежской области.


Дизайн клумб разработан специалистами муниципального предприятия «ЭкоЦентр». Научная концепция цветочного оформления создана Воронежской лесотехнической академией в 2012 году.


Работы будут проводить специалисты МКП «ЭкоЦентр». Также будут привлекаться специалистов в данной сфере, а также студенты Воронежской лесотехнической академии.


Для полива купили 2-х поливомоечных автомобилей. На клумбах высадят как однолетники — бархатцы, колеус, бегония, агератум, пеларгония, алиссум, ирезине, бальзамин, виола, кохия, астра, циния, так и многолетних растения — лаванда, лилейники, сентябрина, хоста, канны, ирисы.


Также план включает вырубку аварийных и сухостойных деревьев и обрезка насаждений. Планируется вырубить 1 тысячу 257 и обрезать 2 тысячи 310 аварийных, сухостойных деревьев.


Было предложено на благоустройство 5 участков, среди которых озеленённый участок по проспекту Патриотов в районе ТЦ «Касторама» и ПАГК «Звезда-1», также — два участка по переулку Инютинский, нечетная сторона по улице Пеше-Стрелецкая и улица Кольцовская, 31.


Также обсудили эскизный проект благоустройства 1-й очереди сквера «Чайка» на улице Новосибирская, 80в. Планируется обустроить пешеходные дорожки, реконструировать подпорные стенки. Также в сквере разместят смотровой павильон, малые архитектурные формы, а также — скульптурную композицию на поверхности водоема. Будет установлена уличная мебель и фонари. Обустроят парковку. Планируется также очистка водоема и дополнительное озеленение сквера.


При реконструкции будут учтены пожелания жителей.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0