Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 09.09.2013 09:21

В Воронеже поданы жалобы на системные нарушения на выборах

В Воронеже поданы жалобы на системные нарушения на выборах

Сейчас информация о нарушениях избирательного законодательства уже находится в ТИКах и УИКах, а также в суде и прокуратурах. В них говорится о следующих нарушениях избирательного законодательства:


В Ленинском районе избиратели, голосовавшие на дому, нигде не расписывались в получении бюллетеней. На избирательном участке № 12/26 пояснили, что ТИК Ленинского района выдала избирательным комиссиям бланки, где такая подпись даже не предусмотрена. Таким образом, реальное число бюллетеней, как и число проголосовавших остается неизвестным.


В Центральном районе в больнице № 17 проголосовало 150 человек (приносили выносную урну с участка № 14/18), которых не сняли с учета по месту жительства, таким образом, были созданы условия для повторного голосования.


Еще одна жалоба была подана в интересах избирателя-пенсионера, у которого была в списке напротив его фамилии отметка проголосовал на дому, хотя он в этот день (8-госентября ) был на даче и вообще не собирался голосовать. Это опять тот случай, когда избиратель не расписывается за получение бюллетеня, что создает значительные возможности для злоупотреблений.


- Опасность системных нарушений заключается в том, что если они повторяются, то они позволяют исказить реальные результаты голосования достаточно серьезно. Именно поэтому мы обращаем внимание, прежде всего на них, - говорит Ольга Гнездилова.


О том, когда и будут ли виновные наказаны, не известно. Рассмотрение жалоб обычно затягивается на очень длительный срок. Главное требование адвоката — признать результаты выборов на приведенных избирательных участках недействительными.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0