Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.10.2013 06:52

В Воронеже полицейского, от которого сбежал преступник, на службе не восстановят

В Воронеже полицейского, от которого сбежал преступник, на службе не восстановят

6 июля 2013 года в Воронеже за неявку на судебное заседание по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», задержали и доставили в отделение 34-летнего ранее судимого мужчину.


В полиции он сообщил, что у него сломана голень и попросил отвезти его в больницу. В сопровождении сотрудника полиции его отправили в БСМП. Между тем, об этом полицейский не уведомил прокурора и инициатора розыска о задержании, а также не отзвонился на пульт дежурному.


В больнице задержанный попросил сделать звонок. Полицейский разрешил, хотя отпускать от себя мужчину права не имел. В результате, мужчина позвонил знакомому, которые подъехали к больнице на автомобиле «ВАЗ-21099» и забрали его.


Мужчина пропал и только через несколько дней его задержали в Геленджике. За халатность, в результате которой задержанный совершил побег, были уволены непосредственные начальники полицейского, сопровождавшего задержанного, а также сам сотрудник полиции.


Дело о восстановлении на службе дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела полиции №5 рассматривал Центральный районный суд Воронежа. Суд установил, что возможность телефонного звонка была предоставлена незаконно. Учитывая это, а также то, что сотрудник полиции не уведомил начальство о задержании подозреваемого, увольнение было признано законным, а в восстановлении на службе в правоохранительных органах было отказано.


Виктор Иванчук

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0