Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 26.09.2013 09:15

В Воронеже появится новый экотуристический маршрут Большая экологическая тропа

В Воронеже появится новый экотуристический маршрут Большая экологическая тропа

Общественный экологический совет был создан как совещательный орган с целью обеспечения связи между обществом и властью, привлечения внимания общественности к экологическим проблемам и выработке эффективных решений для их устранения. Среди участников совета были специалисты в области экологии и природопользования, общественные деятели, представители городской администрации и областного правительства. Председательствовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Решено, что в полном составе совет будет собираться раз в полгода.


На заседании совета обсуждалась концепция создания Большой воронежской экологической тропы - кольцевого маршрута длиной около 60 км, проходящего по территории Центрального, Коминтерновского, Железнодорожного районов Воронежа, а также Новоусманского и Рамонского районов. Инициатором создания тропы стала общественная организация Вантит. Маршрут будет состоять из трех участков. Нагорная тропа пройдет по по территории Нагорной дубравы Правобережного участкового лесничества, от урочища Лысая гора до урочища Белая гора. Чертовицкая тропа пройдет по территории Животиновского лесничества, от пляжа на реке Воронеж в районе села Чертовицы до пересечения с грунтовой дорогой до села Айдарово Рамонского района. Усманская тропа пройдет по территории Государственного заказника федерального значения «Воронежский» через Маклокские озера до брода через реку Усманка у урочища «Конюшни». На маршрутах располагаются памятники природы областного значения, объекты исторического и археологического наследия. На всем пути следования будут проводиться тематические экскурсии.


Проект будет реализовываться поэтапно. Вначале появится туристический маршрут от спортивного комплекса Олимпик до Лесой горы протяженностью 7 километров.


Евгения Попова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0