Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.12.2016 14:35

В Воронеже продают «незамерзайку», от яда которой можно ослепнуть или умереть

Воронежский Роспотребнадзор предупредил местных автомобилистов о важности правильного выбора стеклоомывающей жидкости.

По данным специалистов, она может содержать: изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ароматизаторы и красители. При использовании стеклоомывающей жидкости на основе изопропилового спирта наблюдается неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Однако нелегальные производители торгуют «незамерзайкой» с метиловым спиртом.

Отметим, что это сильный яд, который может не только нанести непоправимый ущерб нервной и сосудистой системам, но и парализовать работу  зрительных нервов. Более того, отравление от такой «незамерзайки» может привести к смертельному исходу.

- Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, - объяснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Таким образом, в первую очередь воронежские автомобилисты должны обращать внимание на информацию, которая находится на этикетке. Там должно находиться:  сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. 

 

Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: автомобильПерсоны: автомобили
0
0