Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2015 15:45

Прокуратура проверит возрастной ценз «50 оттенков серого» в Воронеже

Выяснилось, что в одном из кинотеатров администрация понизила возрастной ценз.


В России фильм «50 оттенков серого» по одноименному эротическому роману выходил под возрастным ограничении 18+, а в некоторых странах 21+.

В воронежскую прокуратуру обратилась редакция журнала «Культура ВРН» и сообщила, что закон был нарушен двумя кинотеатрами. В кинотеатре «Юность» на афише фильма не было указано возрастного ценза, а в кинотеатре «Пролетарий» эротический фильм разрешили смотреть с 16 лет, а не с 18, как во всех российских кинотеатрах.

- Прокуратура организовала проверку по запросу редакции о прокате фильма «Пятьдесят оттенков серого» с нарушением законодательства о возрастных ограничениях, - сообщают в ведомстве.

«Блокноту Воронеж» пояснили в пресс-службе прокуратуры области, если юридическое лицо признают виновным в нарушении законодательства, то кинотеатру грозит штраф до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток. Сотрудники прокуратуры выяснят, какой возрастной ценз стоял на афише фильма в кинотеатре.

Ранее «Блокнот Воронеж» уже писал, что фильм категории 18+ достаточно популярен среди воронежцев. За неделю до премьеры жители города забронировали места в кино.

Фильм рассказывает о застенчивой студентке и миллиардере, который оказывается любителем ролевых садомазохистских игр. Кристиан Грей заманивает неискушенную девушку в свой мир и просит подписать контракт. По продажам книга «50 оттенков серого» побила все мыслимые и немыслимые рекорды.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0