Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2014 14:26

В Воронеже провели внеплановые проверки на рынке вина и винных напитков

В Воронеже провели внеплановые проверки на рынке вина и винных напитков

Сотрудники Роспотребнадзора по Воронежской области проверили 62 организации, которые занимаются продажей вина. Было выявлено 58 нарушений.


Как отмечают в ведомстве, больше всего предприниматели нарушали соблюдение температурного режима хранения вин, также продавалась продукция ненадлежащего качества по внешним признакам. Не во всех торговых точках были надлежащие ценники, в других магазинах они и вовсе отсутствовали, а в некоторых случаях цена на ценнике отличалась от фактической.

Также установлены нарушения: продажа без документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность, на импортных бутылках вина не было сведений на русском языке. 

Во время проверки было взято 120 проб вина и винных напитков, в том числе 21 проба импортных вин. Оказалось, что в 1случае вино отечественного производства не соответствовало нормативным требованиям.

 - По результатам за допущенные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 65 дел об административной ответственности, в том числе 6 на юридических лиц, 59 на должностных лиц, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Было наложено 47 штрафов на сумму 267 тысяч рублей. Остановили продажу 17 партии вин объёмом 151,3л, в том числе 3 партии импортных вин объёмом 112,5л.

В отношении 10 должностных лиц материалы направлены в суд. Из них 2 - о приостановлении деятельности в федеральный суды. В 8 случаях суд приостановил деятельность организаций и конфисковал вина и винных напитков объёмом 325л., на сумму 77 тысяч рублей.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0