Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2019 21:17

В Воронеже пройдет суд над ОПГ, нажившейся на дальнобойщиках на 7 млн

Местные жители промышляли почти год.

Расследование уголовного дела в отношении четырех участников организованной преступной группы завершено и направлено в суд. Мужчины, среди которых бывший инспектор ДПС взвода роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по региону и сотрудник транспортного отдела департамента дорожной деятельности области, обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

Следствие выдвинуло версию, что с мая 2018 года по март 2019 года 39-летний Роман Грачев обманывал людей, занимающихся грузоперевозками, и продавал им документы, которые якобы давали право ездить по региональным дорогам с превышением нормативной нагрузки. Причем табличка с логотипом его компании «Гарант» давала водителю преимущество в виде не привлечения его к ответственности. Такая услуга оценивалась в 12 тыс в месяц за один автомобиль.

Вместе с Грачевым также работали подельники, каждому из них была отведен отдельная роль. Так, 48-летний Виталий Хорунжий, занимающийся грузоперевозками, был знаком с коллегами и рассказывал им об уникальном документе от «Гарант», а также продавал те самые дозволяющие таблички.

45-летний Игорь Шешнин, работая инспектором ГИБДД, тормозил на Новоусманском посту фуры без пометки от «Гарант» и убеждал водителей, что «освобождение от ответственности за нарушение правил перевозки грузов возможно лишь посредством систематического приобретения вышеуказанных табличек».

Самый молодой участник преступной группы – 28-летний Константин Глебов. Он трудился в транспортном отделе департамента дорожной деятельности Воронежской области. Мужчина инициировал и самолично проводил рейды по перевозчикам, побуждая их воспользоваться услугами фирмы «Гарант».

Таким способом воронежцы разбогатели на 7 млн 300 тыс рублей. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы, отметили в пресс-службе областной прокуратуры. 

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, в конце апреля текущего года инспектор ДПС за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, уволен из органов внутренних дел.

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1