Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2016 16:54

В Воронеже рассказали о новых правилах получения водительских прав

Заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Воронежской области подполковник полиции   Игорь Качкин и генеральный директор автошколы "Дон" - Николай Николенко рассказали о новых правилах сдачи экзамена на получение водительских прав. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Игорь Качкин объяснил новые правила приема теоретической части экзамена. С 1 сентября теперь будет засчитываться экзамен при правильном ответе на все 20 вопросов. Однако раньше можно было допустить ошибку в двух вопросах. "В случае если экзаменуемый допустил одну ошибку, то дополнительно появляются еще пять вопросов, на которые за пять минут нужно ответить правильно. В случае если экзаменуемый допустил одну ошибку, то дополнительно появляются еще пять вопросов, на которые за пять минут нужно ответить правильно. Если кандидат в водители совершил две ошибки в разных блоках, то добавляется 10 вопросов. В таком случае время экзамена может увеличиться с 20 до 30 минут. При третьей ошибке независимо от тематики вопроса возможность ответить на дополнительный вопрос не предоставляется", - объяснил начальник Управления Госавтоинспекции Воронежской области.



Так же, согласно новым правилам, в силу вступит увеличение количества упражнений на автодроме.
 
-на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" и подкатегории "A1, прием осуществляется по 6 элементам упражнений из 7;

- на право управления транспортными средствами категорий "B", "C" и "D" и подкатегорий "B1", "C1" и "D1", прием осуществляется по 5 элементам упражнений из 6;

- на право управления транспортными средствами категорий "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1E" и "D1E", прием осуществляется по 4 элементам упражнений из 4.

Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота на ограниченном пространстве, а также «заезда в бокс» задним ходом, добавится еще одно задание -  повороты на 90 градусов. А вот привычная «змейка» поменяется. Теперь это маневры на извилистой дороге. На выполнение каждого упражнения выделят в среднем по две минуты.

Так же теперь при сдачи экзамена на дорогах общего пользования на парвом переднем сиденьи вместе с водителем должен находиться собственник автомобиля или его представитель. Инспектор будет находиться сзади, чтобы видеть, на какие педали будет нажимать будущий водитель и пассажир справа.

Однако есть и положительные моменты в сдачи новых экзаменов. Например, зарегистрироваться на прохождение экзаменов можно через интернет, при подаче заявления в электронном виде с простой цифровой подписью на сайте www.gosuslugi.ru не тратя время на очереди.

Напомним, что правила предоставления госуслуг по приему классификационных экзаменов в Госавтоинспекции и правила выдачи водительских  удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995 "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".


Дарья Васильева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГИБДДОрганизации: автошколаОрганизации: автомобильОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
0