Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 13.03.2013 15:42

В Воронеже растет уличная преступность

В Воронеже растет уличная преступность

Как показывает статистика, уличная преступность и преступления в общественных местах растут каждый год на 10% и сейчас составляют примерно 40%. Также увеличивается число преступников-рецидивистов и пьяных преступлений. Рецидивные преступления уже составляют 53%, совершенные нетрезвыми людьми — 30%.


- Это тревожная тенденция, - говорит прокурор области Николай Шишкин. - Причина тому — значительное снижение карательной практики суда после изменения законодательства. В связи с этим наказание в большинстве случаев осуществляются без изолирования преступников от общества.


 Относительно роста числа пьяных преступлений прокурор сказал, что нетрезвый человек в общественном месте — либо потенциальная жертва, либо потенциальный преступник. Поэтому полиции следует уделять больше работать на упреждение подобных преступлений. Тем более, что само по себе нахождение пьяного в общественном месте порочит честь и достоинство человека и является административным правонарушением. Также Николай Шишкин указал на необходимость увеличения раскрываемости преступлений.


- В данный момент раскрываемость правонарушений составляет 51-56%, — говорит прокурор области. - Это очень низкий показатель, который приводит к тому, что возбужденные уголовные дела приходится закрывать по причине отсутствия обвиняемого.


Виктор Иванчук


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0