Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 14.02.2014 14:42

В Воронеже решали: как помочь молодым предпринимателям

В Воронеже решали: как помочь молодым предпринимателям
13 февраля в Воронеже прошел круглый стол по теме «Молодежное предпринимательство и его государственная поддержка». Мероприятие прошло по инициативе модератора Портала улучшения делового климата Воронежской области в сети Интернет - областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию».

 

В нем приняли участие представители государственных и муниципальных структур, представители регионального Фонда поддержки малого предпринимательства, начинающие предприниматели, опытные бизнесмены.

 

 

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями по проблемам развития молодежного предпринимательства.

 

 

- Сбербанк проводит бесплатные семинары по бизнес-планированию, я являюсь координатором займов программы Молодежный бизнес России – эта программа рассчитана на 5 лет, - сообщила Ирина Бабушкина, руководитель проекта по работе с молодежью государственного фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской области. - По этой программе выдается капитал на старт предпринимательской деятельности до 200 тысяч рублей сроком до 3 лет и ставкой 10 процентов годовых на остаток задолженности. Также работают наставники. Это люди, которые успешно работают предпринимателями не менее 10 лет. Они помогают начинающим предпринимателям оценивать риски, писать стратегии и консультируют по всем вопросам. На мой взгляд, сначала нужно учить пользоваться деньгами, а потом выдавать деньги. В качестве улучшения эффективности работы предлагаю, чтобы в комиссиях, которые выдают гранты от муниципалитетов, присутствовали независимые специалисты, эксперты, а не только чиновники.

 

 

 

Молодой предприниматель, владелец сети кофеен Perfetto Caffe Виктор Деханов поддержал позицию Ирины Бабушкиной и отметил: Человек без знаний ничего не сможет сделать в бизнесе.

 

 

- Необходимо разделить тех, кто уже работает и ищет средства на развитие и тех, кто начинает с нуля, - уверен Анатолий Шмыгалев, руководитель фракции Справедливая Россия в Воронежской областной Думе, председатель Совета директоров «Инвестиционной палаты». - На мой взгляд, средства уходят впустую. Нужно уделять время тем, кто приходит с идеями. Необходим контроль денег.

 

 

- Нужна прозрачность принятия решений, считает Геннадий Киреченков, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. - Будет полезно публиковать истории тех молодых предпринимателей, кто добился успеха, это подстегнет интерес молодежи.

 

 

- Малый бизнес – основа экономики, - сказала Оксана Знова, директор бутика постельного белья ZNOVA HOME, наставник  программы «Молодежный бизнес России». - Бесплатно обучать молодых людей не нужно. И денег им просто так отдавать нельзя. Они не ценят то, что им дается бесплатно и без вложения сил. На мой взгляд, гранты можно выдавать только тем, у кого есть хорошее образование, помогать только перспективным. Необходимы совместные бизнесы с крупными бизнесменами. От государства необходима также помощь в виде упрощения системы налогообложения.

 

 

- К сожалению, не существует системы обучения молодых предпринимателей, - отметила Виктория Лантюхова, директор магазина проката карнавальных костюмов, организации праздников komod and band. - Нет понятного алгоритма действий: куда сдавать и какие документы, с чего начать бухгалтерию и т.д. Молодым нужна помощь в вопросах оценки рисков, в составлении бизнес-планов.

 

 

Молодые предприниматели из зала своими репликами подняли волнующие их вопросы: Непонятно к кому идти, с кем согласовывать свои действия?, Нет обратной связи, нет человека, который бы объяснил и решил проблемы взаимодействия с органами власти, Простой пример: был вопрос по налогам, бухгалтер на аутсорсинге не знал ответ. Позвонили на горячую линию налоговиков. И там никто ничего не знает. И как работать?, Надоело бесконечное хождение по кабинетам. Почему невозможно найти ответственных?

 

 

В свою очередь директор бизнес-инкубатора ВГУ Александр Панкратьев и представитель Сбербанка отметили, что любой желающий может обратиться к ним за необходимой информацией.

 

 

Модератор круглого стола директор Агентства Бизнес Информации Дмитрий Орищенко вместе с участниками круглого стола подвели итоги и решили:

- рекомендовать ввести независимых экспертов в муниципальную комиссию по выдаче грантов молодым предпринимателям;

 

- создать пошаговую инструкция для начинающих предпринимателей;

 

- размещать справочную информацию и истории успешных предпринимателях на сайте власть-бизнес.рф  и других. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0