Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2019 18:20

В Воронеже решили перенять немецкую систему обучения сельскому хозяйству

Перед этим студенты аграрного университета имени Петра I отправятся на практику в город Киль.

30 августа стало известно о посещении воронежской делегации немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. В частности, по поручению губернатора Александра Гусева возглавил этот визит в ФРГ от нашего региона зампред облправительства Виктор Логвинов. Делегация побывала на заседании местного парламента, встретились с главой заксобрания Шлезвиг-Гольштейн Клаусом Шли, побывали на молочных и опытно-селекционных предприятиях. Кроме того, воронежские чиновники ознакомились с работой института и колледж, которые специализируется на сельском хозяйстве.

Отличие немецкого образования в сфере АПК состоит в том, что его называют дуальным. В таком подходе основное внимание студента направлено на практические занятия. Теория в учебном процессе занимает всего 30% времени. Учебные планы также составляются так, что их 2/3 составляют профессиональные предметы, а остальная 1/3 – общеобразовательные.

Во время переговоров была достигнута договоренность внедрить такую же систему обучения сельскому хозяйству и в Воронеже. Перед этим же стороны будут тесно взаимодействовать.

- В начале следующего года группа студентов из земли Шлезвиг-Гольштейн пройдет практику в Воронежском государственном аграрном университете им. императора Петра I, а воронежские студенты отправятся в институт в Киль. По возвращении делегации в Воронеж основная работа пойдет в направлении законодательного урегулирования внедрения дуального образования, привлечения заинтересованных работодателей и обсуждения программ и подходов в образовательных учреждениях, - прокомментировали в пресс-службе облправительства.

Первый шаг на этом пути будет сделан в марте будущего года. Делегация из Шлезвиг-Гольштейн во главе с Клаусом Шли должна посетить Воронеж.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: высшее образованиеОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: ОбразованиеМеста: Германия
0
0