Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2019 09:22

В Воронеже решили резко сократить давление на застройщиков

Вместе с тем, губернатор Гусев отметил, что отсрочек по проектному финансированию в долевке не будет.

28 марта в Event-Hall сити-парка «Град» прошел первый день форума «Воронеж Build». На этом масштабном мероприятии выступил глава аппарата «Национального объединения застройщиков жилья» Кирилл Холопик. Он затронул волнующую тему для всех участников его сферы деятельности. В частности, выступление Холопика касалось вступления с 1 июля нововведений по долевому строительству. Начнется так называемое проектное финансирование. То есть, теперь компании-застройщики смогут использовать деньги дольщиков только после того, как введут объект в эксплуатацию. Возведение же жилья будет производиться за счет банковских кредитов.

Во время выступления Холопика прозвучала инициатива в рамках указанных нововведений сделать нулевым процент по ипотеке на период строительства. Кроме того, необходимо ускорить процесс перехода застройщиков на так называемое BIM-моделирование. Это нужно для уменьшения отчетности компаний.

Другая тема — это постоянное давление на компании со стороны контролирующих органов. Для застройщиков — это непомерное бремя, которое существенно тормозит процесс возведения жилья. Кирилл Холопик предложил ослабить давление по долевке на компании с 1 июля. Теперь главным контролером будет выступать банк.

Присутствующий во время этого доклада губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что отсрочек по проектному финансированию никому не будет. Поэтому, компаниям необходимо заранее продумать, как вписаться в новые правила, а не стаивить перд собой единственную цель в виде получения прибыли. Озвученные же инициативы по ипотеке, ослаблению давления на застройщиков и переход на BIM-моделирование Гусев поддержал.


- Тот, кто намерен и чувствует, что может получить проектное финансирование, должен сейчас подавать документы. Это крайне важный момент. Мы должны договориться с коллегами из банковской сферы и начать отслеживать количественные показатели поданных заявлений на финансирование. Президент несколько раз подтвердил, что это решение принято на самом высшем уровне, и никаких здесь возможностей, чтобы вне этой схемы работать, не будет, - предупредил участников рынка губернатор Александр Гусев.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: форумСобытия: строительствоПерсоны: обманутые дольщикиПерсоны: Александр Гусев
1
0