Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 27.03.2014 09:15

В Воронеже садоводам продавали неизвестные семена как овощные культуры

В Воронеже садоводам продавали неизвестные семена как овощные культуры

Так, индивидуальный предприниматель Зинченко продавал семена арбуза («Алый сладкий», «Каракуз», «Сахарный малый»), гороха («Датский сахарный», «Зеленый гарнир», «Сладкие жемчужины», «Сахарные ножки»), огурца («12 месяцев», «Баба Маша», «Детки на ветке», «Дядя Герман», «Веселые гномики», «Засолочный король», «Чудо на окошке»).


Также на упаковке семян томата «Бычье сердце» и сладкого перца «Царевич» было указано, что использовать их можно до декабря 2017 года.


Такие же семена арбуза, гороха, огурца продавал индивидуальный предприниматель Минаков. Между тем ни одни из этих семян не указаны в Реестре, соответственно, являются фальсификатом. Чтобы попасть в Реестр, гибрид испытывается в течение 5 лет и будет занесен в документ, ели он отвечает всем заявленным качествам.


А из фальсифицированных семян может вырасти что угодно: вместо огурцов — дыни или кабачки, вместо морковки свекла, а то и вообще не взойти. Это в лучшем случае. А в худшем могут запросто вырасти опасные для урожая сорняки, такие как повилика, амброзия и горчак.


Индивидуальные предприниматели привлечены к ответственности, а семена изъяты из продажи.


Россельхознадзор просит покупателей внимательно проверять упаковку, на которой обязательно должны быть указаны номер партии, масса или количество семян, процент их всхожести. Срок реализации не должен превышать 12 месяцев. Также обязательно должны быть указаны название производителя, его полный юридический адрес и телефон.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0