Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2013 09:18

В Воронеже снизился возраст раковых больных

В Воронеже снизился возраст раковых больных

Основными причинами общей смертности населения области в 2012 году, как и в предыдущие годы, стали болезни системы кровообращения (удельный вес - 56%), новообразования (13%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (8%). От старости умирает лишь 11% населения. От болезней органов дыхания — 4%, из-за прочих болезней — 8%.


«Возраст» болезней таков: с 45-ти лет приоритетной причиной смерти становятся болезни системы кровообращения; с 15-летнего возраста - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Обращает на себя внимание «помолодение» возраста риска возникновения новообразований - 35-лет и старше


«Ведущими» белезнями, связянными с кровообращением, являются атеросклеротическая болезнь сердца и церебральный атеросклероз, на долю которых приходится 27 и 9% соответственно.


Что касается травм, отравлений и т.д., на первом месте — преднамеренные самоповреждения (включая самоубийство) — 12%, случайное отравление алкоголем — на втором месте — 11%, смерть по причине ДТП — на третьем месте — 9%.


Иерархия причин смерти, связанных с новообразованиями, выглядит так: злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких (18% от общего числа новообразований) – желудка (10%) - грудной железы (8%).


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0