Воронеж Пятница, 29 марта

В Воронеже собака спасла друга-пса с четырьмя пулевыми ранениями в голову

В Шилово местные жительницы в лесу обнаружили обездвиженную собаку. Девушки узнали в ней любимца всего двора - пса по кличке Шакаленок. Веселый добродушный пес был неотъемлемым атрибутом двора одной из многоэтажек, но внезапно он пропал на две недели.


Девушки на руках притащили несчастное животное домой и позвонили волонтерам. Поначалу спасатели даже не поняли, что именно с собакой не так. Видимых повреждений и переломов не было - предположили ЧМТ. Чувствительность собака не потерла, но на лапы встать не могла. Но при более тщательном осмотре у собаки обнаружили затягивающиеся пулевые ранения, предположительно от пневматического оружия.


 - Сделали Шакаленку рентген и пришли в ужас, -  рассказала «Блокноту Воронеж» волонтер Людмила Тормосова.  - На снимках мы увидели 4 пули в голове – пса попросту кто-то расстрелял. К счастью, три из них были не опасны для здоровья, но вот четвертая застряла в позвоночнике и это, по всей видимости, и стало причиной обездвиженности Шакаленка.

С этими ранениями собака около двух недель провела в лесу. И выжила. Как Шакаленку это удалось для его спасателей – загадка. У них есть лишь одна версия.

 - Местные жители рассказывают, что Шакалёнка всегда видели в компании еще одного пса – они были просто не разлучны. Только Шакаленок очень контактный пес, а его друг, наоборот, людей чурался. Местные жители предполагают, что это он приносил еду раненному товарищ и согревал его - после пропажи Шакаленка, люди часто замечали его друга, который периодически бегал зачем-то в лес. Когда Шакаленка нашли, он не был истощен. Порой собаки человечнее людей. Не смотря на то, что Шакаленок не мог вставать на лапы, он проявлял живой интерес ко всему вокруг него происходящему и был все также добродушен.  В машине, в которой мы его везли, была еще кошка в переноске, так он ею очень живо заинтересовался, - улыбается Людмила.

Сейчас Шакаленок находится в стационаре клиники "Здоровье животных". Ему предстоит долгая реабилитация. На ноги он пока также не становится. Но врачи операцию по извлечению пули из позвоночника делать остерегаются, поскольку это может быть опасным. Ветеринары говорят, что пес постепенно и без этого может встать на ноги, но предстоит долгая дорогостоящая реабилитация. Одни сутки пребывания собаки в клинике стоит 900 рублей.  


Помочь в оплате лечения Шакаленка можно перечислив деньги на карту Сбербанка (СБ 676280139031735123 Е Светлана Валерьевна)  в любом филиале клиники "Здоровье животных".


Анна Грачева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бездомные животныеПерсоны: Защитники животныхПерсоны: Животные
0
0