Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2015 18:58

В Воронеже открылся международный экологический конгресс

3 ноября состоялось торжественное открытие Международного молодежного экологического конгресса Друзей заповедных островов, в котором приняло участие около 600 человек.

Приветственное слово участникам мероприятия направил губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

- Уверен, что итоговые документы конгресса станут основой для дальнейшего развития экологического движения, роста численности его сторонников, - говориться в приветственном слове главы региона, которое было зачитано заместителем председателя правительства Воронежской области Максимом Увайдовым.

Так же Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил участникам конгресса приветственное слово, которое было зачитано руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексеем Карякиным.

- Темы, заявленные к обсуждению на Конгрессе – экопросвещение, «зеленая экономика», волонтерство, поддержка особо охраняемых природных территорий, - как никогда актуальны для современной России, внедряющей принципы экологической и социальной ответственности, - отметил в своем приветственном слове Сергей Донской.

Конгресс организован ЭкоЦентром «Заповедники» и департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области в рамках проекта Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств. Мероприятие поддержало Минприроды России.

- Международный молодежный экологический конгресс в Воронеже – первое масштабное мероприятие, на котором встретятся юные друзья заповедных территорий стран СНГ, - отметила в ходе открытия Наталья Данилина, директор ЭкоЦентра «Заповедники».

Гости и участники Конгресса – молодежь, педагоги, представители  заповедников и национальных парков России, Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.

В рамках торжественного открытия состоялась церемония награждения победителей областного конкурса на соискание премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2015 году.  

По поручению губернатора Алексея Гордеева заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов и руководитель областного  департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин вручили дипломы лауреатам премии.

Молодые лидеры движения «Друзья заповедных островов», а также молодежные экологические объединения России и СНГ, сотрудничающие с особо охраняемыми природными территориями, собрались на Конгрессе вместе, чтобы наладить сотрудничество, обменяться опытом, скоординировать планы своей будущей работы, в том числе в рамках подготовки к празднованию 100-летия заповедной системы и Года особо охраняемых природных территорий, объявленного Президентом РФ в 2017 году.

6 ноября на базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника состоится подведение итогов и официальное закрытие конгресса. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0