Воронеж Среда, 17 апреля
Происшествия, 19.02.2013 17:07

В Воронеже сотруднику УФСКН предъявили обвинение в убийстве инвалида по зрению

В Воронеже сотруднику УФСКН предъявили обвинение в убийстве инвалида по зрению

24-летнему оперуполномоченному УФСКН Александру Щербину следователи Воронежского управления Следственного Комитета предъявили обвинение в убийстве, его коллеге — 28-летнему Дмитрию Буракову — в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть человека.


Между тем адвокат потерпевших Ольга Гнездилова требует привлечь к уголовной ответственности еще одного человека - стажера УФСКН, который, по ее мнению, тоже участвовал в преступлении. Он покрывал своих коллег, утаив информацию о совершенном убийстве, и находился за рулем автомобиля, на котором увезили Андрея Жукова в лес.


Также адвокат направила заявление в Воронежское управление Следственного Комитета с просьбой возбудить уголовное дело по статье убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека» (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ), а не простом убийстве, Буракову - в «похищении человека, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия» (пункт «в» части 3 статьи 126 УК РФ). Максимальное наказание обвиняемого в убийстве — пожизненное лишение свободы.


Напомним, 31-летний житель Воронежа Андрей Жуков в конце прошлого года вышел из дома и пропал. Его родственники расклеили объявления о его пропаже по всему городу. 10 декабря прошлого года сотрудники полиции и Следственного комитета вышли на след предполагаемых похитителей мужчины. 10 декабря один из них показал место, где был зарыт труп Андрея. 14 декабря 28-летний опер и его 24-летний коллега были взяты под стражу. По версии следствия, они встретили Андрея возле киоска «Робин Сдобин» на улице Машиностроителей, избили его, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, поместили в машину и увезли. В лесу в Придонском районе опера его снова избили, положили в багажник и спустя некоторое время обнаружили, что он мертв.


Пресс-служба ведомства распространяла ранее заявление, в котором утверждалось о том, что якобы Андрей Жуков выхватил барсетку и передал своим друзьям, а те с ней скрылись. Наркополицейские поймали оставшегося парня, избили и увезли. Однако это версия вызывает сомнения у стороны потерпевшей. Как рассказала адвокат Ольга Гнездилова, барсетка лежала на земле, ее нашли продавщицы киоска «Робин-Сдобин». Так что, скорее всего, ее случайно оборонил один из сотрудников УФСКН.


Алла Серебрякова


В Воронеже пьяные сотрудники наркоконтроля похитили мужчину и жестоко убили Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0