Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 29.05.2019 21:27

В Воронеже стал известен первый кандидат на место терновской экс-главы Беловой

О намерении подать заявку на соответствующий конкурс Гусеву рассказал исполняющий обязанности префекта.

29 мая губернатор Воронежской области встретился с Павлом Чибисовым. Этот человек сейчас работает в ранге и.о. руководителя Терновского района. Он сменил на посту оскандалившуюся Ирину Белову, которая ушла в отставку на фоне уголовного дела в отношении нее. Павел Чибисов рассказал воронежскому губернатору о проблемах своего муниципалитета. Они касались социально-экономического развития, а также учреждений культуры. Губернатор пообещал дать соответствующие поручения по изложенным вопросам.

- Кроме того, Павел Чибисов сообщил Александру Гусеву о своем намерении участвовать в предстоящем конкурсе на замещение должности главы администрации Терновского района. Губернатор одобрил это решение, - прокомментировали в пресс-службе областного правительства.

Павел Чибисов родился в 1980 году в селе Верхняя Тишанка Таловского района. Он окончил Воронежский педагогический институт (факультет физической культуры и спорта). С 2001 по 2010 годы работал учителем ОБЖ в Верхнетишанской общеобразовательной школе. В 2011 году возглавил Тишанское поселение Таловского района. Увлекается поэзией и пауэрлифтингом (выигрывал чемпионат ЦФО).


Напомним, прежнюю главу Терновского района Ирину Белову подозревают в незаконной предпринимательской деятельности (статья №289 УК РФ). Скандал связан с ЗАО «Фруктовое» (ныне ООО «Фруктовый сад»), гендиректором которого был супруг префекта Александр Белов. По версии следствия, руководительница района понуждала глав поселений, чтобы обладатели земельных паев, проживающие на их территории, оформляли договоры с её семейной фирмой.

В феврале 2019 года Ирина Белова ушла досрочно в отставку, объяснив это проблемами со здоровьем. Оказалось, в то время сотрудники УФСБ по Воронежской области начали гласные оперативно-розыскные мероприятия по документированию её деятельности, и префект покинула пост, надеясь избежать наказания. 


Терновка была объявлена в СМИ «воронежской Кущёвкой» около трёх лет назад. Оппозиция обвиняла префекта с мужем и их окружение в угрозах, избиениях, отъёме бизнеса. Митинги, на которых жители в 2017-2017 годах требовало отставки Ирины Беловой, получили федеральный резонанс.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кадровые перестановкиМеста: Терновский районМеста: ТерновкаМеста: Воронежская область
0
0