Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2019 20:20

В Воронеже старинное кладбище у цирка спасено от застройки

Сейчас на месте этого давно не действующего погоста разбит парк, и на него раньше то и дело наступали бизнесмены.

25 июля правительство Воронежской области опубликовало приказ управления по охране культурного наследия региона. Этот документ касается так называемого старинного Новостроищенского кладбища. Оно расположено за зданием цирка, и сейчас на его месте разбит парк имени Дурова (ранее «Парк живых и мертвых»). На это пространство то и дело наступал строительный бизнес. Но теперь парк, как равно и не действующее кладбище, спасены от подобных посягательств.

Все дело в том, что чиновники включили эту площадку в перечень объектов культурного наследия региона. То есть, на территории парка (кладбища) отныне запрещены любые работы. Чиновники признали в документе ценность пространства с точки зрения археологии.


Как бы то ни было, но часть парка-кладбища уже с давних пор оказалась застроена. Помимо цирка там рядом возведен торговый центр «Европа». Вот, что по этому поводу, а также о возможных причинах, почему чиновники пошли на придание особо статуса пространству, заявила воронежская краевед Ольга Рудева:

- Конечно, радует новый статус старинного некрополя. Жаль только, что произошло это сейчас, а не до постройки ТЦ «Европа», ведь спускаясь в супермаркет оказываешься среди могил. Возможно, история со строительством жилого дома на более древнем Придаченском погосте напомнила госорганам о том, что неплохо бы защитить старинное Новостроищенское кладбище, - прокомментировала Ольга Рудева.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: КладбищеМеста: Воронеж
0
0