Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 28.12.2014 10:05

В Воронеже суд признал виновной управляющую компанию, из-за которой в доме развелись мыши и крысы

В Воронеже суд признал виновной управляющую компанию, из-за которой в доме развелись мыши и крысы

Руководство жилищной организации должно теперь заплатить штраф.

 

Жительница дома №70 по улице 25 Января пожаловалась в областное управление Роспотребнадзор на то, что в подъездах и подвалах развелись крысы и мыши. Женщина обвинила в этом «Управляющую компанию РАЙДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района». Ее сотрудники в течение длительного времени не ремонтировали забитый мусоропровод. Жительница попросила провести проверку и наказать виновных. Представители Роспотребнадзора согласовали с областной прокуратурой возможность проведения внеплановой проверки и выехали на место. Они обнаружили массу нарушений: клапаны мусоропроводов неплотно прилегали к стояку, двери в мусороприемные камеры деревянные, изготовлены без применения материалов, устойчивых к повреждению грызунами. Кроме того, мусороприемные камеры и ствол мусоропровода не оборудованы водопроводом и устройствами для очистки, в местах выхода вентиляционных отверстий подвала нет металлической сетки, а подвальное помещение в районе первого подъезда было захламлено бытовыми отходами. 

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области вынесло постановление о признании управляющей компании виновной в административном правонарушении. Как сообщается на сайте ведомства, руководство УК оштрафовали на 10 тысяч рублей. Представители жилищной организации оспорили действия сотрудников ведомства в Арбитражном суде. Однако там в удовлетворении иска управляющей компании отказали. 

- ООО «УК РайДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района» обязано соблюдать требования санитарного законодательства, в том числе. соблюдать меры, препятствующие миграции грызунов, создающие неблагоприятные условия для их обитания, проводить основные мероприятия по защите объектов от грызунов, своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания. В соответствии с пунктом 42 Правил Содержания общего имущества управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором, - говорится в решении Арбитражного суда.

Управляющая компания подала аппеляционную жалобу. Она пока не рассмотрена.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0