Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2017 12:24

В Воронеже телеведущий Иван Затевахин рассказал об экспедиции на Командорские острова

В Воронеже телеведущий Иван Затевахин рассказал об экспедиции на Командорские острова

В рамках церемонии награждения победителей конкурса «Правила роста» кандидат биологических наук, радио- и телеведущий, автор программ «Диалоги о рыбалке», «Диалоги о животных», «Живые истории» Иван Затевахин рассказал о своей недавней экспедиции на Командорские острова. 

Он также прокомментировал фрагменты документального фильма «Как киты меняют климат», снятого по заказу Русского географического общества, посвященного влиянию самых крупных животных мирового океана на экосистему.

В Год экологии эксперт напомнил, что экология - это наука взаимодействия живых организмов со средой. А кит - это вершина экологической пирамиды океана. Именно от него зависит баланс всех живых организмов, цикл взаимосвязи существования фито-и зоопланктона.

Так, перемещаясь в океаническом пространстве, киты едят рыбу и криль. Продукты их жизнедеятельности являются пищей для фитопланктона, который, в свою очередь, необходим для размножения зоопланктона.

Телеведущий с сожалением отметил, что популяция некоторых видов китов неизменно сокращается в связи с их неконтролируемым промыслом в Японии и Норвегии.

Он напомнил, что киты могут жить 80-90 лет, и меры по предотвращению снижения их численности позволят стабилизировать температуру мирового океана, увеличить рыбный промысел за счет повышения количества зоопланктона.

Иван Затевахин также рассказал о том, как киты охотятся: за один приём кит заглатывает несколько тонн рыбы и криля.

Кроме того, он поделился впечатлениями о телевизионных съемках своих передач, о любимой породе собак, о том, как правильно заниматься дрессурой своего питомца, а также рассказал о том, что первым его научным руководителем и наставником был популярный телеведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов.

Напомним, что выступление приглашенного эксперта состоялось в рамках 65 этапа конкурса инновационных идей «Правила роста», который организует «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», действующее при поддержке департамента экономического развития. Конкурс проходит при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Информационную поддержку конкурса оказывает Агентство Бизнес Информации ABIREG. Организационный партнёр мероприятия – Воронежский океанариум.

С именами участников и победителей, а также номинациями и призами 65 этапа конкурса инновационных идей «Правила роста» можно ознакомиться на сайте https://www.innoros.ru/

К слову, с 1 сентября будет проходить сбор заявок от воронежских инноваторов уже на новый этап конкурса по темам – «О, спорт – ты мир! Технологии привлечения детей, подростков и молодежи к занятиям спортом» и «Инновации в цифровизации».

Елена Дементьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: конкурс
0
0