Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.06.2019 18:25

В Воронеже топ-менеджера РЖД взяли силовики

10 июня воронежские силовики навестили здание управления ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД»: на допрос были доставлены первый замначальника ЮВЖД по экономике и финансам Александр Деев и директор ДК при «железке» Михаил Кунаковский.

Работали сотрудники СК по региону и УФСБ по Воронежской области.

Физическое задержание господ Деева и Кунаковского производилось в рамках расследования хищения денежных средств. СУ СК по региону возбудил уголовное дело по факту хищения ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения или в крупном размере.)

По данным источников «Блокнот Воронеж», Александра Деева и Михаила Кунаковского давали показания относительно 2 млн рублей, перечисленных ПАО «ВТБ» на счёт афффилированной с дворцом культуры фирмы ТЦ «Никитинский». Деньги предназначались на поездку в Москву одарённых детей. Поездка состоялась, но около 600 тысяч из 2 млн рублей ушли не по адресу.

На момент подготовки материала допрос замначальника ЮВЖД по экономике и финансам Александра Деева уже завершился, а с Михаилом Кунаковским разговор ещё продолжался.

Обвинение Дееву и Кунаковскому пока не предъявлено, но, по данным «Блокнот Воронеж», это дело времени, ибо «фактура относительно фигурантов железная».

Александр Деев начинал ревизором-инструктором по контролю поездов финансовой службы, затем работал бухгалтером Воронежского отделения дороги. 7 лет возглавлял станцию Придача. В 1998 году был приглашён в управление ЮВЖД на должность заместителя начальника финансовой службы, в 2000 возглавил её.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
ЮВЖДСобытия: уголовное дело
6
3