Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 03.06.2016 09:21

В Воронеже торжественно открылся VI Международный Платоновский фестиваль искусств

После вступительной речи главы региона Алексея Гордеева на церемонии был показан спектакль по пьесе Эжена Ионеску «Носороги».


2 июня в Воронежском концертном зале состоялось открытие главного культурного события нашего края в 2016 году — VI Международного Платоновского фестиваля искусств. На торжественную церемонию пришло множество городских и региональных чиновников. В частности, был губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Глава региона выступил перед собравшимися с пламенной речью, где подчеркнул, что Платоновский фестиваль известен сейчас далеко за пределами нашего края.

- Мы слышали такие оценки, что на 12 дней фестиваля культурная столица страны перемещается в Воронеж. И нам это очень приятно. Я хочу сегодня от имени всех зрителей и от себя лично поблагодарить большую команду организаторов во главе с Михаилом Бычковым. Мы уже видим, что задан высокий уровень, и репутация фестиваля продолжит широкое шествие по всей нашей стране, а может быть и шире, - процитировала пресс-служба облправительства Алексея Гордеева.



Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Губернатор поблагодарил волонтеров, которые помогали в организации Платоновского фестиваля. Алексей Гордеев предложил всем «наслаждаться морем искусства», которое предоставляет это мероприятие. Затем фестиваль был официально открыт.

VI международный Платоновский фестиваль искусств пройдёт в Воронеже со 2 по 14 июня 2016 года. В нём примут участие артисты из 20 стран, представляющих 4 континента: Европу, Азию, Африку и Северную Америку. Программа форума состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». В ней представлено мировое искусство во всём многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и world-music, живопись и графика, видео-арт и инсталляции, проза, поэзия и драматургия. Уделяется большое внимание уникальности проектов и российским премьерам.


Фото пресс-службы правительства Воронежской области



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: Платоновский фестиваль 2016События: Искусство
0
0