Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 01.09.2015 19:52

В Воронеже цинично вырубается и сжигается лес для строительства очередного квартала

Представители нескольких улиц микрорайона Подгорного последнее время стали бить тревогу во все мыслимые и немыслимые «колокола». Огромная часть зеленых насаждений, которые постоянно находились с ними по соседству, теперь наглым образом вырубается, сжигается и сбрасывается затем в овраги и буераки. Целые гектары соснового и березового леса, где раньше прыгали белки и летали редкие черные дятлы, по словам людей, отданы под топоры дровосеков.


- Уничтожаются 70-летние сосны, которые были посажены после Великой Отечественной войны для улучшения экологической обстановки, - говорит одна из местных неравнодушных жительниц Ольга. - Все дело в том, что эти земельные участки уже давно отданы частникам, и к Лесному фонду более не относятся.

Жители соседних домов не намерены мириться с беспределом, который начал твориться у них под боком. Ежедневно они слышат, как бензопилы валят десятки многолетних сосен и берез, которые затем сбрасываются в овраг недалеко от старого русла Дона. Кое-где строители уже возвели несколько домов, и даже вырыли котлован для будущей многоэтажки.

- Они еще решили сжигать срубленное. Наваливают в кучу бревна, ветки и прочий валежник, а затем подпаливают все это, - говорит житель Подгорного Олег. - Здесь пожарные машины не успевают приезжать. Каждый день что-то горит. Вообще, мне сказал представитель строительной организации, что здесь всюду будут дома. Говорит мол его земля, что хочет, то и будет на ней делать.




Из-за массовой вырубки деревьев в когда-то густом хвойном лесу образовались непроходимые песчаные барханы и дюны. Застройщиком жилого массива выступает компания «ВИТ-СТРОЙ». Даже на ее сайте в разделе «Проекты» есть описание будущего микрорайона под названием «Благовещенский».



Жители Подгорного уверенны, что от действий строительной компании происходит разрушение целой экосистемы, которая складывалась десятки лет. Они стали писать в разнообразные инстанции, начиная от губернатора Алексея Гордеева и заканчивая президентом Владимиром Путиным. Основным мотивом всех этих обращений было, что, по оценке экологов, в результате вырубки зеленых насаждений вода из скважин в микрорайоне Подгорное исчезнет совсем.

На призывы жителей Подгорного откликнулся куратор Центра защиты прав граждан Константин Чуприн. Он выехал на место и увидел, какой ужас уже успела натворить компания «ВИТ-СТРОЙ».

- Я услышал, как жители микрорайона Подгорное в панике говорили о том, что боятся засыпать ночью. Там круглосуточно сжигается лес, непригодный для продажи, а хорошая древесина вывозится и сбывается куда-то, - говорит Константин Чуприн. - Каждую ночь жители домов, граничащих с лесом, вызывают пожарные машины для тушения поджогов. Огонь доходит до участков людей и создает реальную опасность их жизням и имуществу. Жители обращались к экологам, которые заявили, что из-за вырубки леса вода из скважин уйдет совсем. Кладбище, расположенное на территории застраиваемого земельного участка, стало частной собственностью строительных магнатов. У многих жителей Подгорного там похоронены родственники, друзья и близкие. Люди спрашивают, что будет с этими могилами — они тоже стали частной собственностью? Но, никто не спрашивал у людей их мнения по поводу строительства нового жилого массива. Это беспредел, который надо немедленно остановить! Сейчас мы готовим запросы по обращениям граждан в Генпрокуратуру РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ с требованием провести экологическую экспертизу последствий вырубки леса и застройки земельного участка жилыми домами для микрорайона Подгорное и всего Воронежа в целом.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже на 9 января неизвестные рядом со стройкой ДСК вырубили 1,4 гектара леса

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ЭкологияОрганизации: Партия Справедливая Россия
0
0