Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2019 11:21

В Воронеже утвердили новых «Почетных граждан» города

Оба фаворита из списка общественников получили безоговорочную поддержку депутатов муниципального парламента. 

18 сентября в Воронежской городской Думе состоялось рассмотрение кандидатур на получение званий «Почетных граждан». Ранее список на столь высокий титул депутатам направила Общественная палата города. Фаворитов там было двое — это бывший мэр столицы Черноземья Александр Цапин и кардиохирург областной больницы Сергей Ковалев. В итоге народный избранники на прошедшей сессии абсолютным большинством также поддержали этих двух деятелей. То есть, в этом году новыми «Почетными гражданами» Воронежа стали Александдр Цапин и Сергей Ковалев.

За остальных деятелей, которые были представлены в списке Общественной палаты, набрали либо по одному голосу, либо за них и вовсе никто не голосовал. Столь небольшая поддержка коснулась даже ветерана Великой Отечественной войны Ивана Малова. Во «грозовые сороковые» этот человек совершил 80 боевых вылетов и был дважды сбит врагом. Фронтовика награждали двумя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени и орденами Отечественной войны I и II степеней. Однако за Малова на прошедшем заседании Воронежской городской Думы был подан только один голос.


Александр Цапин


Сергей Ковалев

Выборы «Почетных граждан» Воронежа уже давно возмущают ряд общественников столицы Черноземья. Ранее наше издание выпускало цикл программ «Политика с лихом», участники которых призывали мэрию сделать процесс выборов на высокий титул как можно более публичным. Активисты призывали максимально исключить теневые и административные игры. Работавший в 2017 году в Общественной палате Воронежа Константин Квасов говорил, что ОП в плане выборов «Почетных граждан» (пусть горДума, как правило, всегда соглашается с ее рекомендациями) является, по сути, лишним звеном.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: почетный гражданин ВоронежаПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Воронежская городская Дума
2
2