Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.12.2013 13:05

В Воронеже в работе ЖКХ были выявлены недостатки

В Воронеже в работе ЖКХ были выявлены недостатки

На Совете присутствовали руководители структурных подразделений администрации и управ, председатели ТСЖ и управляющих компаний, а также — руководители ресурсоснабжающих организаций.


Как сообщила председатель Общественного совета Ольга Фролова, в общественную приемную в течение 2013 года поступило 2244 обращения. По вопросам начисления коммунальных платежей из них порядка 30%, по теме управления многоквартирными домами — 25%. Больше всего — около 45% обращений по неудовлетворительному качеству жилищных услуг.


Жители города недовольны прежде всего качеством работы УК, несовершенством договорных отношений. Бывает, что отсутствует сам предмет договора и перечень общего имущества дома.


Также, получить техническую документацию дома в управляющей компании при смене компании или создании ТСЖ практически невозможно, а отчеты о проделанной работе попросту «нечитаемые».


Ольга Фролова объяснила это тем, что выявленная опытным путем типология вопросов говорит, во-первых, о несовершенствах законодательства, а во-вторых, об инертности и низкой юридической грамотности населения.


Однако, на недобросовестные управляющие компании воздействовать пока достаточно сложно, поскольку более чем в 50% жилого фонда по-прежнему остается муниципальная доля. В последнее время, ситуация стала выправляться за счет появления в Воронеже Советов многоквартирных домов. Сегодня их в нашем городе их около 2 тысяч. Созданы они в 60 процентах многоквартирных домов.


Ольга Фролова высказала мнение, что для исправления ситуации нужна долговременная политика. Прежде всего, следует использовать возможности муниципалитета как собственника для наведения порядка в принадлежащей ему части многоквартирного фонда.


Среди первоочередных мер — активизация процессов создания ТСЖ, оказание собственникам компетентной юридической помощи и экспертиза договоров с УК, проведение общих собраний собственников для решения вопросов, формирование положительного образа «активного собственника». Перечень мероприятий пока предварителный. Он должен быть проработан в течение месяца и вынесен на окончательное утверждение Общественного Совета.


Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что не стоит рассматривать вопрос с сугубо негативной стороны, поскольку и в жизнеобеспечивающей отрасли есть немало людей, ответственно подходящих к своей работе. Однако, многие сотрудники управляющих компаний, не стремятся оправдывать доверие жителей. Поэтому решать проблему необходимо прежде всего с недобросовестными компаниями. Также глава города посоветовал сотрудникам работать в режиме «открытой власти» и быть всегда готовыми к диалогу с общественностью.


Уже создано управление муниципального жилищного контроля. Александр Гусев отметил, что это должна быть структура, реально решающая самые злободневные вопросы «на местах» и обеспечивающая, общественный контроль за работой отраслевых предприятий.


Также, были рассмотрены результаты работы рабочей группы по неправильным начислениям коммунальных платежей и взаимодействию Общественного Совета с управлением муниципального жилищного контроля.


Валерий Чирков 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0