Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.02.2013 15:36

В Воронеже вандалы повредили мемориальную плиту у памятника «Ротонда»? (ФОТО)

В Воронеже вандалы повредили мемориальную плиту у памятника «Ротонда»? (ФОТО)

В Интернете появилось видео, на котором видно, как мемориальная плита перед забором, ограждающим памятник, оказалась сильно наклонена.


Автор ролика не исключает, что памятник попытались повалить вандалы с целью осквернить память об Отечественной войне и о мужестве, защитников города. Предположение о том, что в плиту врезался потерявший управление автомобиль не подтвердилось, поскольку на плите нет явных повреждений.


Впрочем, сотрудники управленя культуры Воронежской области сомневаются в том, что у «Ротонды» поработали вандалы.


Они осмотрели мемориальную плитку и пришли к выводу, что причина в другом.


В этом году город празднует 70-летнюю годовщину со дня своего освобождения. У Ротонды местные жители видели множество экскурсионных туристических групп. Были здесь и школьники. Естественно, ребята фотографировались рядом со стелой и могли случайно ее наклонить. Если бы это был акт вандализма, то плиту наклонили бы вперед с целью повалить ее и разбить.


- Или же нанесли бы повреждения, - говорит представитель управления культуры Николай Комолов.


В ближайшие дни чиновники приведут плиту в порядок и закрепят более прочно.


Впрочем, вандалов сбрасывать со счетов тоже не стоит, поскольку, как показывает практика, веселая пьяная компания, вышедшая погулять, вполне может натворить дел. И уж точно там никто не думает о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, равно как и о памятной дате освобождения Воронежа. Что грустно.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0