Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.12.2016 19:35

Власть, бизнес и общество в Воронеже не теряют экологическую связь

Власть, бизнес и общество в Воронеже не теряют экологическую связь

20 декабря представители органов власти Воронежской области, промпредприятий и общественных организаций собрались за круглым столом, чтобы обсудить основные задачи по улучшению экологической обстановки. Круглый стол состоялся при поддержке воронежской площадки СИБУРа.

Главную нагрузку на экологию города по-прежнему дает автотранспорт. Об этом заявил руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин. Также в число ключевых направлений, требующих внимания, входит, по его словам, дефицит экологически чистых водных ресурсов.

О программе экологической реабилитации и расчистки рек рассказала замруководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева. Напомним, что в 2016 году начаты работы по очищению Воронежского водохранилища - первый из трёх этапов реализации концепции реновации водоема. Основные работы запланированы на 2017 год. Проект рассчитан до 2018 года.

В качестве позитивного примера работы промпредприятий региона в направлении экологической ответственности представители органов власти отметили крупнейший проект воронежской площадки СИБУРа - собственные очистные сооружения.

Генеральный директор предприятия Марат Фаляхов сообщил, что площадка активно работает над совершенствованием экологичности производства: в этом году компания ввела в эксплуатацию современную установку обжига оборудования от полимерных отложений с системой очистки воздушных потоков. Объект позволяет почти полностью исключить вредное воздействие на окружающую среду. В приоритете развития предприятия - дальнейшая модернизация производства с использованием современных технологий. На площадке ведётся постоянный мониторинг окружающей среды. С начала 2016 года в собственной лаборатории (прошла аттестацию Федеральной службы по аккредитации) проведено свыше 13 тысяч анализов по контролю атмосферного воздуха, водных потоков, эффективности работы газопылеулавливающих установок.

Широко обсуждалась за круглым столом тема раздельного сбора вторсырья. Популяризацией подхода активно занимаются общественные организации города. 


Координатор общественного движения «ЭкоВоронеж» Денис Евграфов рассказал о созданной карте пунктов приема вторсырья и экологической афише, а также отметил, что важно при организации субботников использовать практику сортировки отходов, тем самым популяризируя этот опыт среди населения.

В этой связи участники также обсудили вопрос вторичной переработки пластика. По словам Галины Воробьевой, задача сейчас состоит в том, чтобы создать единую систему по организации этого процесса в регионе. Руководство воронежской площадки, в свою очередь, поделилось опытом СИБУРа по развитию такой практики в Тобольске, а также выразило готовность участвовать в таких проектах в Воронеже.

Участники круглого стола резюмировали, что круг задач очерчен. Теперь власти, бизнесу и обществу надо не терять связь и конкретизировать совместные мероприятия.

Николай Мирошников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Экология
0
0