Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2014 11:23

В Воронеже на Карла Маркса вместо статуй быков может появиться памятник Вильгельму Столлю

В Воронеже на Карла Маркса вместо статуй быков может появиться памятник Вильгельму Столлю
Оказывается общественные слушания по проекту Солнечный олимп  проходили в 2007 году по всему комплексу, отдельно обсуждений по обустройству Карла Маркса ни тогда, ни сейчас ничего не было. Документы на работы по улице и все согласования, по словам Геннадия Лихачёва, получены в 2014 году, что расходится заверениями главного архитектора города Антона Шевелёва, что это делалось при прежней мэрии в 2011 году. Директор фирмы говорит о том, что проект должен быть завершен к сентябрю этого года, поэтому что-то изменить в нем практически невозможно.

- Дело в том, что по генплану это место - проезжая часть и если мы хотим, чтобы здесь не было работ, необходимо узаконить ее статус как пешеходной зоны, - говорит сопредседатель общественного движения Город и Транспорт  Михаил Аксенов.

В сложившейся ситуации как минимум необходимо установить столбики, ограничивающие проезжую часть, для того, чтобы автомобили не заезжали на тротуары. Это и установка лежащих полицейских  позволит ограничит скорость передвижения транспортных средств. Но общественников напрягает сквозной проезд, который получается здесь из-за соединения двух парковок(жилого комплекса и фитнес-центра)  - велика опасность высокого траффика из-за желающих объехать пробки на центральных улицах.

В ходе интервью, которое директор Аллиота дал вчера до встречи с общественниками, он  неожиданно предложил поставить памятник одному из самых известных воронежских промышленников Вильгельму Столлю вместо быков и рассказал о первоначальных планах создателей комплекса:

- Мы вообще хотели сделать на этом месте фонтан, но нам не разрешили. Можем вообще, что угодно сделать - вернуть, например, клумбу, которая там была - неказистая и замусоренная, - заявил господин Лихачев.

По мнению общественников, любой проект памятника, который установят здесь,  должен  быть согласован с жителями города.

Павел Лебедев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0