Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.11.2018 09:30

В Воронеже водолазы обследовали дюкеры под дном водохранилища

На одном их участков нашли затонувшую лодку.

Специалисты «РВК-Воронеж» завершили исследование канализационных и водопроводных дюкеров, которые были проложены в 60-х годах под дном водохранилища. Их установили еще до появления водоема, рассказали в пресс-службе организации.

Водолазы «прошли» 1,5 км трубопроводов, соединяющих правый и левый берег в самой короткой точке — у ВОГРЭСовского моста. Исследование заняло около 2 недель. Для определения состояния труб использовали специальный прибор — толщиномер. Он позволяет определить толщину поверхности труб и их устойчивость к нештатным ситуациям. Ход работ контролировали сотрудники отдела главного технолога «РВК-Воронеж».

- Несмотря на проведенное под водой время, водопровод и канализационный коллектор очень хорошо сохранились. Целостность водовода не повредила и затонувшая лодка, которая «пришвартовалась» прямо на его поверхности. У нас имеются её точные координаты, полученные в результате трассировки. Кроме того, мы запланировали на лето очистку района пролегания дюкеров от посторонних предметов, - рассказал главный технолог ООО «РВК-Воронеж» Владимир Маслов.

Во время обследования водолазы обнаружили «оголенный» участок водопровода, протяженностью 43 метра. На нем провели около 20 контрольных замеров, чтобы определить толщину стенок трубы. Ее толщина составила 7мм, ее достаточно для работы магистрали в штатном режиме.


Кристина Жалова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0