Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2018 14:41

В Воронеже возобновят местную систему качества продуктов питания

В частности, существующие правила «Петровский стандарт» могут усилить экологическими нормами.

4 июня в правительстве Воронежской области прошло еженедельное заседание президиума правительства. На нем был рассмотрен вопрос защиты прав потребителей. С докладом выступил глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механьев. Он доложил о том, как его служба контролирует качество местных продуктов питания.

Для этого в прошлом году был проведен ряд мероприятий. Как результат, удалось снизить количество фальсификата. У населения повысилась потребительская грамотность. У людей появились дополнительные гарантии защиты их прав в вопросе приобретения тех или иных продуктов.

После этого временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев сказал, что неплохо бы было вернуться к практике сертификации местных товаров. Ранее в регионе уже действовал подобный свод правил. Он назывался «Петровским стандартом».

- Мы в свое время создавали региональную систему сертификации при Торгово-промышленной палате, она у нас называлась «Петровский стандарт». Но широкого распространения она не получила. Необходимо вернуться к такой практике и вместе с Роспотребнадзором попытаться возобновить систему - сказал Александр Гусев.

Напомним, что новую систему сертификации продуктов глава региона ранее обсуждал с главой областной ТПП Юрием Гончаровым. Предлагалось усилить существующий «Петровский стандарт» экологическими нормами.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиПродукты: Продукты питанияПерсоны: Александр Гусев
0
0