Воронеж Четверг, 28 марта
Спорт, 30.06.2013 21:38

В Воронеже впервые прошел отборочный этап Чемпионата мира по брейк-дансу (ФОТО)

В Воронеже впервые прошел отборочный этап Чемпионата мира по брейк-дансу (ФОТО)

В соревнованиях приняли участие около 250 танцоров из России, Болгарии, Украины, Казахстана и Белоруссии в возрасте от 15 до 30 лет.


- Сначала мы выбирали лучшего среди тех, кто только начал свой путь в мир брейк-данса, а затем уже соревновались команды-профи, - рассказал один из организаторов отборочного чемпионата Валерий Солопов.


Организаторы танцевальных соревнований старались дать возможность показать себя всем желающим, так как изначально брейк-данс был одним из видов уличного танца, и это искусство было под силу каждому.


width=300

Оценивали конкурсантов именитые профессионалы, чемпионы и организаторы крупнейших состязаний по брейк-дансу. Так, судьей выступил многократный триумфатор мировых сольных соревнований Би-бой Дизи, представитель канадской команды «Supernaturalz» и корейской «Seven Commandoz». Как раз ему, по словам организаторов,  принадлежала инициатива проведения в Воронеже отборочного чемпионата.


- Очевидна важность таких мероприятий, - говорит Дизи. - Путешествуя по миру, я заметил, что брейк-данс меняет людей. Я видел, как люди, которые раньше имели вредные привычки, начав заниматься брейкингом, смогли избавиться от них.


Также Дизи отметил, что брейк-данс с каждым днем набирает все большие обороты: в странах, где раньше это направление было в андеграунде, сейчас оно становится все более популярным. В Корее, например, практически все знают, что такое брейкинг, потому что в СМИ это явление широко освещается.


width=225

Единогласно судьи приняли решение: победителями отборочного турнира стала команда «Все стили в силе» - сборная России, Болгарии, Украины, Белоруссии, представители сильнейших команд этих стран. 2 место заняли постоянные участники фестиваля «Life International» - сборная Черноземья. 1 место среди начинающих танцоров – Би-бой Юджин, «Timely Crew», г. Краснодар. 2 место – Би-бой Блейд, г. Орел.


width=300

Как признались участники команды-победителя «Все стили в силе» Би-бои Косто и Слав, представляющие Санкт-Петербург, в таком составе команда выступила впервые, но победа была ожидаема.

- Несколько очень сильных команд, которые смогли бы составить нам серьезную конкуренцию, просто не приехали, поэтому мы были практически уверены в победе, - говорит Би-бой Косто.


На вопрос: «Как же они, такие сильные танцоры, нашли друг друга?» - ответил Би-бой Слав:


- Брейкинг -  это такая среда, в которой все Би-бои знают друг друга, потому что встречались не раз на соревнованиях. Мы видим, кто на что способен, нам нравится, как каждый из нас танцует, более того, нам нравится друг с другом общаться. Собраться вместе не составило труда – мы списались в интернете и решили ехать. Соревнование такого масштаба мы пропустить не могли.


width=225

Кстати, ребята увиделись незадолго до начала отборочного чемпионата, потому что совместные репетиции брейк-дансерам не нужны: за долгие годы тренировок, у каждого Би-боя в арсенале набралось огромное множество танцевальных движений, среди них есть, конечно, и стандартные, но брейк-дансеры всегда выполняют их по-своему. Поэтому, когда каждый из них выходил от команды на сцену один, ребята не боялись, что у них будет одинаковое исполнение того или иного танцевального движения.


Теперь команда «Все стили в силе» сможет показать свое мастерство на Чемпионате мира по брейк-дансу в Сеуле. И, конечно, ребята станут достойными соперниками другим командам в борьбе за главный приз  – 15000 долларов.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0