Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2017 20:00

В Воронеже вспомнили «Ясную Наташу», которая спасла стихотворения Осипа Мандельштама

Перед Великой Отечественной войной классик доверил Наталье Штемпель «три больших блокнота» со своей лирикой.

5 марта в Мещанской управе литературного музея имени И.С. Никитина состоялась встреча, посвященная нашей землячке Наталье Евгеньевне Штемпель. В условиях жестких сталинских репрессий 30-х годов XX века эта женщина проявила настоящий героизм и преданность высоким идеалам дружбы. В те годы Наталье Евгеньевне пришлось сойтись с семьей самого Осипа Эмильевича Мандельштама.

Это произошло во время ссылки классика в Воронеж. Осенью 1936 года поэт со своей женой Надеждой Яковлевной познакомился с представительницей дворянского рода Натальей Штемпель. Она уже закончила литературно-лингвистическое отделение педагогического факультета ВГУ и начала преподавать в авиационном техникуме.

Ведущий научный сотрудник литературного музея имени Никитина Галина Вишина говорит, что для Натальи Штемпель знакомство с Мандельштамами было настоящим подарком. У Осипа Эмильевича на тот момент уже была слава бессмертного классика. Общение с поэтом для любого филолога было весьма и весьма желанным.

- Мандельштамы любили гулять с Натальей Евгеньевной по Воронежу, - расскзыват Галина Вишина. - Их частым местом посещения была библиотека ВГУ на улице Феоктистова. Там хранились книги Юрьевского университета, а также местной духовной семинарии. Наталья Евгеньевна за два года очень сблизилась с Мандельштамами. Осип Эмильевич посвящал ей стихи.


Среди подобной лирики классика Серебряного века можно выделить: «Есть женщины сырой земли родные...», «К пустой земле невольно припадая...», «Клейкой клятвой липнут почки». Через Наталью Штемпель Осип Мандельштам увидел в Воронеже настоящую Россию, которая не ограничивалась Москвой или Ленинградом.

Когда в 1937 году поэт и его жена отправились из нашего города домой, Наталья Штемпель получила от них два больших блокнота. В них были собраны стихи Мандельштама за время ссылки, а также ненапечатанная лирика 1932-1934 годов. Эти рукописи Наталья Евгеньевна хранила, несмотря на опасность ареста со стороны НКВД. Подобное могло произойти сразу же после второго ареста Мандельштама в 1938 году.

Как бы то ни было, но стихи классика Наталья Евгеньевна хранила самоотверженно. Когда в 1942 году немецко-фашистские войска подошли к Воронежу, наша землячка покинула город пешком. В ее руках были рукописи Мандельштама, собранные в блокнотах.

Воронежские литературоведы отмечают, что после Великой Отечественной войны вдова Мандельштама Надежда Яковлевна отыскала Наталью Евгеньевну в Воронеже. Она думала, что от рукописей классика уже ничего не осталось. Однако вдова Осипа Мандельштама заблуждалась. Все было целым и невредимым.

Надежда Яковлевна и Наталья Евгеньевна дружили еще очень долгие годы. Умерла «Ясная Наташа» в 1988 году.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Литературный музей имени И.С. НикитинаСобытия: КультураСобытия: ЛитератураПродукты: поэзия
0
0