Воронеж Пятница, 29 марта

В Воронеже высадили клен с экспериметальным датчиком

С помощью такого экспериментального приспособления будет легче ухаживать и следить за растением.

30 апреля в "Сквере программистов", расположенного на пересечении улицы Кирова и переулка Красноармейского, воронежские специалисты по IT-технологиям высадили "умный" клен, к которому прикрепили специальный датчик, показывающий температуру, влажность, кислотность и удобренность почвы. Все эти данные механизм будет передавать прямо на сайт своего разработчика. Поэтому за жизнью растения смогут наблюдать все желающие.



- Если тестирование "умного" клена пройдет успешно, можно будет задуматься о внедрении датчиков в парках и даже лесах, - рассказывает создатель приспособления Юлиан Тырнов. - Сам датчик стоит недорого - порядка 100 рублей, собрал я его за один день. Считаю, все, что может делать машина, она должна делать, чтобы в данном случае человек не тратил время на проверку качества почвы, не тратил время, ходя по лесу, а просто следил за ее состоянием с помощью компьютера.

Вместе с тем в этот день  с сотрудники IT-компании Воронежа высадили в сквере еще 20 новых растений. Кстати, организаторами этого "зеленого" мероприятия выступила управа Ленинского района, а также управление экологии Воронежа и МКП "Экоцентр".

Ульяна Гуртовенко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1